Десять секретов успешной ловли карася

Любители посидеть с удочкой могут летом насладиться этим чудесным занятием на берегу пруда или реки, рыбача, например, карася.

Десять секретов успешной ловли карася

Даже находясь на рыбалке, прикрепив пульсометр на запястье можно узнать показатели своего организма.Но для того, чтобы рыбалка принесла не только удовольствие, а и хороший улов, нужно соблюдать следующие правила.

1. Выловить карася легче на мелководье, поскольку оно (мелководье) хорошо прогревается солнцем и на мелководье большее количество кислорода.

2. Летом карась также очень часто находится в водорослях. Можно предварительно очистить граблями от водорослей небольшую «полянку».

3. В летнее время крупные и мелкие караси находятся на разных уровнях: то есть, если крупные караси плавают на глубине, то мелкие выбираются ближе к поверхности воды, и наоборот. Не бойтесь постоянно экспериментировать, меняя глубину поплавка.

Десять секретов успешной ловли карася

4. В разные периоды лета караси по-разному реагируют на ту или иную наживку. Если не клюет на тесто, то наденьте червя, если не клюет на червя — попробуйте манку или горох. Старайтесь изначально использовать разные виды наживки на разных удочках и когда определите, какая актуальна именно на сегодня — такую и используйте на всех удочках.

5. Довольно просто определить, в какой части водоема находятся караси — они блестят и плещутся.

6. Для ловли карася лучше всего использовать тонкую, зеленоватого цвета леску, поскольку она не бросается карасям в глаза. Крючок не стоит выбирать больших размеров. Вполне достаточно крючка-тройки.

7. Начинать рыбалку на карася лучше всего ранним утром, с восходом солнца. Как правило, к обеду активность рыбы очень понижается, а значит, и ваш шанс на улов. Вечером можно возобновить процесс где-то с 18.00. Успех ночной рыбалки на карася зависит от конкретного времени года, а также от конкретного водоема.

8. Старый и проверенный метод увеличить свой улов — предварительно сделать подкормку. Для этого лучше всего использовать макуху, высевки, вареный картофель, хлеб и так далее.

9. Особое внимание следует уделить одежде рыбака. Она должна быть не только удобной (что только в ваших интересах), но и ни в коем случае не должна быть ярких цветов. Самой оптимальной будет камуфлированная одежда («зеленка»). Также можно использовать одежду серого, черного или синего цветов.

10. Обратите внимание, куда падает ваша тень, поскольку она может распугивать рыбу. Старайтесь выбирать место так, чтобы солнце светило вам в лицо.

Есть много рыбацких хитростей, но использовать их нужно выборочно, в зависимости от конкретной ситуации. Удачной вам рыбалки!

Оставьте комментарий