Рыбалка на Балхаше

Озеро Балхаш – прекрасное рыболовное место в Казахстане, знаменитое, прежде всего, выуживанием судака. Конечно, тут много и другой рыбы: привычные окуни и лещи, сазаны и жерехи, щуки и сомы. Но приезжают сюда именно за судаком. Поездка на Балхаш всегда гарантирует хороший улов.

Рыбалка на Балхаше

Охотимся на судака

Опытные и начинающие рыболовы которым требуется приобрести криптокорины приезжают на Балхаш за трофейным судаком. Вот только поймать его непросто. Крупные особи любят придерживаться одинаковой глубины.

Для ее определения нужно попробовать выудить одного представителя этого рыбного семейства. Также судак предпочитает места, где находится достаточное количество рыбы – тут пригодится эхолот.

Для успешной ловли рыбы на казахстанском озере нужно понимать особенности мест, где лучше всего искать желаемого судака. Это места около устьев рек, втекающих в Балхаш, различных островков и закоряженых участков дна.

Начинающему рыболову советуют подобрать легкий спиннинг с максимальной чувствительностью. Это нужно для своевременной подсечки. Леска должна быть жесткой и не растягиваться. Для активного клева нужна мягкая приманка с высокой эластичностью.

Оптимальный размер твистера равен 6 сантиметрам, иначе на большой твистер перестанут клевать небольшие особи. При отсутствии клева в прозрачной воде его цвет нужно поменять на белый или какой-нибудь яркий, например салатовый или оранжевый.

Популярность зимней рыбалки

Опытные рыбаки ценят зимнюю рыбалку на Балхаше. Лед на озере крепкий даже в начале сезона, а зима всегда морозная. Толщина льда выдерживает тяжелые автомобили, а в отдельных местах размещены рыболовные базы.

Для удачной зимней ловли на Балхаше понадобится правильное снаряжение, включающее теплую одежду, набор зимних удочек, лески и мормышки, кормушка и конечно же ледоруб. В качестве наживки применяют кукурузу или червя, для приманки подходит хлебный мякиш.

Рыбалка на Балхаше – незабываемое приключение и для профессионалов, и для начинающих рыболовов. Правда, отправляясь в эти края нужно понимать, что озеро Балхаш достаточно большое, многие даже называют его морем. Где ловить рыбу, где найти эти рыбные места? В целом, тут нужно знать, куда ехать. Ну, или ориентироваться на места скопления других любителей рыбной ловли.

Оставьте комментарий