Рыбалка на Иртыше

Иртыш является крупным притоком Оби с протяженностью более 4 тысяч километров. Особых глубин здесь не найдешь, можно выловить рыбу средних размеров и хорошо отдохнуть. Чаще всего используют спиннинг и ловлю нахлыстом: на поплавочную удочку и донку ловить можно не везде по причине быстрого течения реки.

Рыбалка на Иртыше

Какие снасти приготовить?

Для того чтобы выловить желаемую добычу на Иртыше, нужно затратить некоторые усилия. Здесь понадобятся донки длиной около 60 метров, тяжелые грузила иногда и до 150 г и леска с диаметром в полсантиметра.

Для закидывания донки на полсотни метров нужно взяться за леску на 80 см выше грузила, хорошо раскачать и забросить подальше в реку. Бывает, что для заброса раскручивают грузило по вертикали, но это может привести к перекручиванию и разрыву лески.

Лучше всего использовать два крючка: один у грузила, другой – выше. Донка на берегу прикрепляется к небольшому шесту, найденному на месте рыбалки или подготовленному дома. В качестве сигнала хорош колокольчик.

С донками на Иртыше идут чаще всего на язя, в качестве приманки – личинки майского хруща. Также ловится и налим, только уже на клубок червей.

Ловля нахлыстом

 Особый нахлыстовый шнур можно далеко забросить: он движется вперед за счет своей тяжести. Для насадок берут имитацию водных насекомых. На такое приспособление можно поймать хариуса, язя, голавля, красноперку, а также форель и щуку.

Для такой ловли следует выбрать качественные снасти. Удилище лучше всего подойдет углепластиковое. Если собираетесь удить на мелководье, то достаточно длины до 7 футов. Сам нахлыст может быть либо быстрым – для небольших забросов, либо параболическим – для дальних расстояний.

К удилищу подбирают надежную, но легкую и простую катушку и поводок. Также пригодятся высокие рыбацкие сапоги. Они понадобятся при поиске хороших мест на мелководье. Опытные рыболовы рекомендуют приобрести и специальный жилет с функциональными карманами, что все приманки, флай-боксы и ароматизаторы были под рукой.

Любая рыбалка на Иртыше доставит массу удовольствия и новичку, и опытному рыболову. Здесь можно хорошо отдохнуть и привезти с собой в качестве сувенира неплохой улов.

Оставьте комментарий