Рыбалка в декабре

Декабрь по праву считается временем для любителей зимней ловли. Водоемы в этом месяце уже покрыты внушительным слоем льда. В лунках охотятся на щуку, окуня, налима, плотву.

Рыбалка в декабре

Меры предосторожности

Считается, что для рыбалки зимой нужно обладать крепким иммунитетом. Это не совсем так. Пребывание на природе и чистый воздух оздоравливают любой организм. Главное, к декабрьской рыбалке нужно приобрести правильную экипировку: ватная или меховая одежда будет очень комфортной. Для ног лучше запастись валенками, не забыв прикупить галоши. Если финансами вы не ограничены, то можно купить специальную одежду.

Если вы ищите объявления — продам вторичный пвд, то на pro-ptr.ru вы можете найти интересные предложения.

Рыбалка в декабре

Опасным считается период первого льда и передвижение по ледяному слою. Толщина льда в разных местах водоема неодинакова, да и сам лед неоднороден. Прозрачный лед наиболее крепкий. Рыбалка в таких местах будет безопаснее, чем на матовом белом ледяном покрытии.

Декабрьская рыбалка требует соблюдения правил передвижения по льду. Запрещено выходить на лед поодиночке, выход на лед осуществляется группами, предварительно проверив его прочность.

Как ведет себя рыба

Рыба в декабре собирается в зимовальниках — отдельных, достаточно глубоких ямах. Чаще всего рыбалка в таких местах запрещена любыми приспособлениями, кроме снастей спортивного характера. Зимний клев рыбы идет в течение всего дня, практически не зависит от погодных условий. Наиболее активный клев можно наблюдать во время начала становления льда, так как вода еще не замерзла, а только покрылась тонкой коркой.

Лед в это время еще достаточно тонкий, а рыба пуглива. Лучи солнца, проникающие через лунки, не распугивают ее, что увеличивает шансы рыбака на хороший улов.

Кого ловят в декабре

Декабрь – время охоты на хищников. Рыболовы в поисках вкусного и большого трофея ловят судака. Сезон декабрьской рыбалки обычно открывается ловлей окуня, так как первый лед появляется на мелководье, где охотится эта рыба.

В декабре ловится налим. В конце этого месяца у него начинается нерест, а, значит, почти весь декабрь налим активно питается, что и привлекает рыболовов. Для ловли леща в декабре необходим опыт и отличное знание подходящих мест, а также разработка тактики. При правильном сочетании всех факторов ловля леща принесет хороший улов.

Конечно, рыбалка в начале зимы не обходится без щуки. Ее начинают ловить с мелких речек и озер, где лед встает быстрее, затем уже переходят на водоемы побольше. Ловля щуки в это врем году представляет поистине увлекательное занятие.

Оставьте комментарий