Ловля бычка — советы профи

Для ловли рыбы нужно обладать кое-какими знаниями. Поймать бычка в Черном или Азовском море — проще всего.

Бычок это донная рыба, обитающая в прибрежных зонах, и достигающая до 40 сантиметров в длину. Сам по себе бычок – это хищник, охотящийся мелкую рыбешку. Только в Черном море обитает более 10 видов этой рыбки, и многие рыболовы которым требуется купить грили газовые любят на него охотиться.

Ловля бычка - советы профи

Бычки обычно прячутся среди камней или зарываются в песок, а также могут обитать в зарослях травы. Зимой бычок уходит подальше от берега, на глубину. Питаются они моллюсками, червями, рыбой.

Ловля на бычка всегда пользовалась популярностью. Такая рыбалка не требует заплывать очень далеко в море, ведь бычок живет недалеко от берега. Эта рыба особо не мигрирует, поэтому клев достаточно хорош в любое время. Без добычи вы точно не останетесь.

Следует сказать, что лучше выбираться на рыбалку в пасмурную спокойную погоду, тогда бычок идет на мелководье, и поймать его сможет даже начинающий рыболов.

Ловля бычка - советы профи

Лов бычка хорошо начинать в марте. Как раз в это время у берега можно поймать много мартовика (подвид бычка), он считается самым крупным. Это хищная и прожорливая рыба может весить до полутора килограмм. Хороший улов продолжается почти до заморозков. В зимние месяца он уходит на глубину. Осенью бычок наиболее мясистый, так как готовится к зимовке.

Снасти для лова бычка ничего особенного не представляют. При ловле бычка нужно понимать, что бычки это донные рыбы, и ловят их почти всегда со дна. Поэтому используют в основном снасть с двумя крючками. Один из крючков касается дна, а второй находится выше на 20-30 сантиметров. Вариантов оснастки для ловли бычка большое количество.

Ловля бычка - советы профи

Бычка хорошо можно ловить самой обыкновенной удочкой, как с лодки, так и с берега. Каждый из способов имеет как плюсы, так и минусы. Приобретение лодки это лишние затраты. Если ловить с берега, нужно выбрать места удобные для заброса удочки.

И будьте готовы к тому, что нужно будет приложить усилия для того чтобы вытащить снасть. Она может зацепиться за траву, корягу, камень. При ловле с лодки гораздо удобнее использовать закидушку. Если ловите с берега лучше пользоваться спиннингом.

Немного о технике лова. Поклевки у бычка активнее, если мормышка находится в 10-20 см от дна. Еще один секрет, значительно оживить клев может применение таких лекарственных средств как валериана или корвалол.

Ловля бычка - советы профи

Ловится бычок с рассвета до заката, но лучшее время – это раннее утро.

Самыми благоприятными погодными условиями для лова бычка являются прохладная погода и не большие волны. Именно в такие дни можно за пару часов наловить до десяти килограмм бычка. Клев уменьшается в жаркую погоду.

Хотя бычок и всеяден (клюет на мидии, рачков, даже мясо самого бычка) оптимальным вариантом остается дождевой червь. Любимым местом для бычка можно назвать каменистое дно, там улов будет больше. На песчаном дне будет много мелкой рыбешки. У бычка, живущего под камнями достаточно резкие поклевки, и поплавок за секунду уходит под воду. Если же клюет пескарь, поплавок колышется на месте, а потом уходит в воду под углом.

Если в течение 10-20 минут у вас нет клева, попробуйте перезабросить снасть, или поменять место лова.

Оставьте комментарий