Рыбалка на Оби

Многие рыболовы которые часто смотрят лунный календарь рыбака перед рыбалкой называют Обь просто рыболовным раем. Так как рыбу в этих местах можно встретить где — угодно и большом количестве.

Рыбалка на Оби

Ловля на Оби на поплавочную удочку

Рыбалка таким способом наиболее результативна в устьях притоков реки. Эти места богаты глубокими ямами, где отлично ловится рыба и летом, и зимой. Следует знать, что ловля на поплавочную удочку требует постоянного перемещения с места на место.

Если вам удалось в одном месте поймать 3-4 рыбешки, то стоит подумать о перемещении. Лучше всего рыба ловится в укромных местах. С наступлением холодов растительные приманки практически перестают работать и их следует заменить на живца. Подойдут личинки, черви, мотыль.

Осенью в реке можно встретить крупные стоянки бели, ловить которую лучше всего люпином или перловкой. Люпином также можно прикармливать рыбу. Особенно это эффективно при слабом течении, так как рыба быстро разносит зерна.

Из приманок и прикорма также следует выделить ракушку. Чаще всего ее оформляют в виде закатанных глиняных шариков. Перловку самостоятельно можно использовать при теплой воде, но когда наступает первое похолодание ее лучше сочетать с мотылем.

Рыбалка на Оби

Ловля донкой

С наступлением осени рыба в Оби собирается крупными стаями. И легче всего с ней справится именно донкой. Именно здесь и таким образом можно привезти тысячный улов леща. Однако, если вода в реке начинает подниматься, то от рыбалки лучше вообще отказаться, так как улова в это время практически не бывает. Рыба хорошо ловится только там, где мало воды.

Когда уровень воды в реке превышает норму, рыба залегает в коряжниках небольшими стаями, перестает питаться и не выходит. Но если вы установите кормушку непосредственно в коряжнике, где собралась рыба, вам может и повезти. С наступлением первых заморозков активность рыбы снижается практически до нуля. При таких условиях рыбу лучше ловить в ночное время. При этом следует знать, что стаи рыб держаться около прибрежной зоны, поэтому нет смысла совершать дальние забросы.

Места, где в основном обитает лещ на Оби, знакомы многим рыбакам. Именно там можно увидеть многочисленные донки.
Если вы найдете мелководную косу на реке, то лучше ловить именно с нее. Так как кормиться лещ предпочитает именно на поверхности.

Где много леща там и судака можно встретить. Этот хищник постоянно пасет лещовые стаи. Поэтому его легко ловить на донку особенно в закоряженных местах.

В целом, рыбалка на Оби достаточно разнообразна и увлекательна.

Оставьте комментарий