Рыбалка на осетра зимой

Зимой сибирские осетры находят собственные укрытия — так называемые зимовальные ямы. Ловить их можно при помощи кивковых удочек, также часто используют и поплавочные удочки. Удилище следует выбирать прочное, помня о том, что вес осетра часто бывает внушительным, особенно в начале зимы — рыба набирает вес перед зимовкой.

Рыбалка на осетра зимой

Снасти для осетров нужно подбирать вдумчиво, крючки должны быть очень острыми, а леска довольно тонкой. Для того, чтоб обезопасить себя, лучше связать два крючка. Насадки используют разные, чаще всего применяют комбинированные варианты насадки.

На что будет клевать осетр?

Это может быть печень, креветки или рыбка, подойдет также и земляной червь — правда, он не должен быть одиночным, лучше всего осетр отреагирует на нескольких червей, в противном случае вы поймаете мелкую рыбешку, которая покусится на червячка. Если использовать печень, то следует помнить о том, что она будет светлеть, и через полчаса ее будет необходимо заменить.

Осетр — рыба не слишком любопытная, поэтому на незнакомую приманку идет плохо, в качестве рыбы следует использовать только те виды, которые хорошо знакомы осетру. В ходе одной рыбалки лучше попробовать разные виды наживки и не забыть взять воздушку для охоты чтобы развлечься и пострелять по банкам, не забывая при этом менять и место дислокации — осетр редко выходить из своих глубоких ям, предпочитая дождаться, пока добыча сама до него доберется.

Клюет осетр резко, но всегда пробует наживу. Происходит это обычно так — сначала подрагивает леска, затем ощущается мощный рывок вниз и в сторону (в этом время лучше отпустить леску), затем начинаются самые сильные рывки, после этого можно медленно поднимать леску. Если осетр будет делать «свечку», то можно ухватить его за хвост и бросить на лед.

Рыбалка на осетра зимой

Вываживание осетра в зимнее время заключается в том что он обладает «низким» ртом, и при подводе к луночному отверстию частенько встает поперек. Нужна определенная сноровка, чтоб удержать рыбу и направить ее в лунку именно ртом. Осетр сильно сопротивляется во время вываживания, это тоже следует учитывать.

При ловле на осетра следует помнить о том, что максимальный размер осетра может достигать трех метров, а вес — двух центнеров. Конечно, такую рыбу редко удается поймать, обычно добычей становятся экземпляры поменьше, до двадцати килограммов весом. Тем не менее, приступая к ловле на осетра, следует учитывать размеры и вес улова, чтобы избежать травматизма.

Оставьте комментарий