Апрельская ловля

Апрельская ловляАпрель, несмотря на то что это апрельский месяц, является самым опасным для рыболовов. Однако, он же и самый заманчивый в плане клева. В апреле рыба проявляет наибольшую активность, что ведет к более результативной рыбалке и увеличению лова.

Подводные обитатели начинают приходить в себя после зимней спячки и восполняют кислород после голодания, привыкают к более теплой температуре воды. Рыба начинает выходить из своих нор и выдвигаться к более «живым» местам в поисках пищи, дабы восполнить ее недостаток.

Такие места в основном находятся непосредственно под толщей воды в места проталин. Именно эти участки насыщаются кислородом, так необходимым рыбе, к ним тянутся мальки, которые являются кормом для хищников.

Весеннее повышение температуры воздуха и воды это период когда большинство рыб начинает нереститься. В это время рыба более активно, что не может не радовать рыболовов. Но следует помнить, что в связи с ужесточением законов о рыбном промысле, именно в апрельские дни запрещено ловить не только определенные породы рыб, но и определенными снастями.

Перед тем как отправиться на рыбалку, тщательно изучите законодательство своего региона, иначе рискуете нарваться на штраф. В крайнем случае ловите на стандартную удочку с одним крючком. Не шикарно, но все же выход.

Апрельская ловляНо опасность таится не только в законодательстве. Весна – время, когда на большей территории нашей необъятной родины все тает, начинается сход льда. Печальная статистика показывает, что большинство рыбаков пренебрегают правилами безопасности, а заканчивается это летально.

Вода не только может дать жизнь, но и забрать ее. Если вы начинаете проваливаться в воду, расставьте руки как можно шире, а потом цепляйтесь за лед. Как только вы выбрались на поверхность, залезайте в автомобиль и отогревайтесь. Если автомобиля нет, разводите костер, иначе в течении часа наступит переохлаждение и вы попросту заболеете.

Запаситесь ручными «спасалками». Название может показаться смешным. Однако когда они спасут вам жизнь, вы будете относиться к ним по-другому. С их помощью проще зацепиться за лед. Отправляясь весной на рыбалку, тщательно подготовьте гардероб. Первое что нужно приобрести это непромокаемая обувь на меху.

Поверьте, если у вас замерзнут ноги, вы далеко не уйдете. Также приобретите термобелье. Оно сохранит температуру тела. Кстати, есть такие модели, которые на дадут вам утонуть, а это еще один огромный плюс в копилку безопасности.

Оставьте комментарий