Снасти для зимней рыбалки

Снасти для зимней рыбалкиТе, кто любит зимнюю рыбалку очень часто собирают целую коллекцию снастей для зимней ловли. Кстати, снастей использующихся при подледной ловле действительно очень много, можно не поверить, но их едва ли не больше, чем в случае с летней рыбалкой.

Многие начинают именно с зимней донки, она, как и HAM Radio имеет массу достоинств и что главное, отличается очень высокой уловистостью. Само собой, донка больше подходит для летней ловли, но это не значит, что ее нельзя использовать со льда.

Да и вообще, зимняя донка, по сути, является стандартной зимней удочкой, с небольшими доработками, делающими ее очень эффективной при ловле на дне. Состоят такие удочки из удилища, на котором закреплена катушка и кивка. Помимо того такая удочка оснащена грузилом, поводком, ограничителем и распоркой. Само собой, есть еще и приманка.

Если разбирать каждую часть по отдельности, то прежде всего надо упомянуть про удилище, оно у донной зимней удочки очень легкое и тонкое. Ну а что касается остального, то катушка обязательно должна быть специальной, а леска должна иметь толщину 0,28 мм. В качестве приманки вполне успешно применяется твистер и джиг-головка.

Снасти для зимней рыбалкиИспользуется зимой и поплавочная удочка, причем, в случае с ней применяется довольно много приманок, а именно мотыль, блесна, воблер, балансир и мормышка. Что касается того, что из себя представляет поплавочная зимняя удочка, то это легкий удильник, тонкая леска, гибких хлыст, катушка и высокочувствительный поплавок.

В случае с этой удочкой особое значение имеет именно поплавок, так как при ловле некоторых рыб нужен очень чувствительный сигнализатор, плотва, густера и многие другие рыбы клюют очень осторожно и в то же время застенчиво, на столько, что обычный поплавок может и не шелохнуться.

Помимо поплавочной и донной зимней удочки на зимней рыбалке используется куча других снастей, взять хотя бы жерлицу, которая имеет огромную популярность в нашей стране.

Оставьте комментарий