Ловись рыбка большая и маленькая… Особенности ловли окуня

Ловись рыбка большая и маленькая… Особенности ловли окуняСобираясь на рыбалку, обязательно определитесь, какую именно рыбу вы хотите наловить. Если вашим выбором стал окунь, то нужно знать все нюансы ловли этой рыбы.

По словам рыбаков которым требуется деревянная мебель для дачи окунь практически всеяден и приманку для него подобрать довольно легко. Для наживки можно выбрать, например, мотыля. В зимний период мотыль замораживают и опускают на дно. Таким образом, окуня можно будет, некоторое время, удержать на одном месте. Эта рыба, в основном, питается в дневное время суток. А вечером она, чаще всего, залегает на дно. В это время окунь прячется в углублениях или за корягами.

Для ловли в зимнее время нужно пробурить несколько лунок. И попробовать половить в каждой из них. Эта колючая рыбка очень непостоянная. Она может обитать как на глубине, так и на мелководье. Если она решит поплавать на глубине то, скорее всего, выберет дно.

С давних времён окуня вылавливали при помощи вертикальной блесны, но оказалось, что на балансир рыба ловится намного лучше. Балансир напоминает плывущую рыбу. Окунь является хищником, поэтому увидев балансир, думает, что это маленькая рыбёшка и пытается поймать её. В итоге, попадается на крючок. Такое приспособление поможет поймать окуня даже новичку в этом деле.

  • Если вы предпочитаете ловить крупного окуня, то выбирайте блесну или балансировку, а если вам нравится более мелкая рыба, то лучше всего выбрать мормышку.
  • Для того чтобы наловить крупных окуней, необходим пяти сантиметровый балансир. На нем находятся три крючка, но рыба чаше всего клюёт на нижний крючок.
  • Ловля окуня напоминает игру в рулетку. Необходимо обладать определёнными навыками и огромным терпением.
  • Балансировку можно выбрать любого цвета, это не повлияет на количество улова. Толщина лески напрямую зависит от веса балансира. Балансир крепится к леске при помощи петли или специальной застёжки. В оснащении удильника имеется небольшая катушка и довольно жесткий хлыстик.

    Благодаря жёсткости хлыстика балансир напоминает плавающую рыбу. Длина удильника зависит от того, в каком положении вы будете рыбачить. При сидячем положении его длина будет короче, а если вы решите стоять, то, соответственно, длина удильника увеличится.

    Для того чтобы наловить много рыбы, необходимо, через одинаковые промежутки времени, подбрасывать балансир. Делая этим балансиром то длинные, то короткие пасы.

    Здесь важны даже секунды

    Ловись рыбка большая и маленькая… Особенности ловли окуняЛучше всего установить балансир поближе ко дну. Если ловли так и нет, можно при помощи того же балансира немного замутить воду. Проверять ловлю необходимо по всей длине водоёма. Смена места, так же положительно сказывается на количестве пойманной рыбы.

    Иногда, в одном месте ловится много рыбы, а в другом она вообще не вылавливается. Главное, найти для себя «рыбное» место. И, конечно, чтобы этого добиться придётся потрудиться и насверлить немало лунок. Если после пары десятков взмахов, рыба не будет поймана, то нужно искать другое место.

    Если вам всё же посчастливиться найти место большого скопления окуня, то постарайтесь не мешкать, ведь если не поторопиться, то стая окуней утратит интерес к наживке и мигом уплывут в другое, более понравившееся им место.

    Как относиться к рекомендациям по ловле окуня, решать только вам. Ведь главным правилом при ловле любой рыбы является вера в успех!!! И тогда домой вы принесёте полный рюкзак наловленной рыбы! Успешной вам рыбалки!!!

    Оставьте комментарий