Нужен ли дождевик рыболову?

Нужен ли дождевик рыболову?Многие люди не представляют своей жизни без рыбалки. Увлечение преимущественно мужское, однако среди рыбаков которым требуется доставка еды есть и заядлые рыбачки. Как бы то ни было, независимо от пола и возраста рыбак подвержен капризам погоды в процессе занятия своим любимым делом. Особенной неожиданностью радует проливной дождь, спрятаться от которого на природе практически невозможно.

Конечно, при сильном грозовом ливне, все удочки нужно как можно скорее свернуть и уходить с воды. Хорошо, если рыболов приехал на машине. Но зачастую люди приходят порыбачить на своих двоих, и добраться в сильный дождь домой сухим уж точно не получится. Кроме этого, есть опасность серьезно лечь в постель с простудой!

Для защиты от дождя и сохранения себя и своих карманных вещей в сухости, люди изобрели дождевики. Дождевик представляет собой плащ большого размера, окутывающий тело от плеч до коленей и оснащенный капюшоном для защиты головы.

Дождевые плащи изготавливаются из термопластичных материалов, в основном, из полиэтилена. Встречаются и «тяжелые» варианты дождевиков из поливинилхлорида. Правда, защищают такие плащи лучше.

Несмотря на то, что дождевик является универсальным одеянием, при покупке его все-таки нужно примерить. Конечно, он должен быть по размерам шире самого человека, но телосложение все-таки учитывать тоже стоит. Дождевик на полного человека вряд ли сыграет хорошую службу для худощавого, болтаясь на нем из стороны в сторону. И уж тем более плащ небольших размеров никак не спасет человека с богатырским телосложением.

Следует обратить пристальное внимание на герметичность швов и наличие вентиляционных отверстий. Многие туристы или те же рыбаки при покупке дождевика обращают внимание и на его цвет. Хотя выбор небогат и наиболее распространены дождевики с белым или голубоватым оттенком.

Нельзя представить рыбака без снаряжения. Преимущественно, это рюкзак или походная сумка. При выборе дождевого плаща важно учесть, окажется ли для него место в рюкзаке. Продаются и специальные прозрачные сумочки-чехлы для дождевиков, хотя это и менее удобный вариант на природе.

Прогнозы погоды на день-два стали точнее, чем 10 лет тому назад, поэтому дождевик сейчас достаточно редкая вещь в использовании. Но при возникновении форс-мажорной ситуации в погодном плане можно воспользоваться этим временным «убежищем» и мысленно поблагодарить себя за предусмотрительность.

Оставьте комментарий