Как ловить на мелководье

Как ловить на мелководьеДля ловли рыбы на мелководье необходимо тщательно подбирать снасть. Для рыбалки в прозрачной воде удилище должно быть тонким, леска – прозрачной.

Если используется поплавочная удочка, то лучше применять прозрачный поплавок. На местах с мутной водой и на реках с большим течением рыбачат, зайдя по колено в воду. Но чаще на малых глубинах ловят рыбу в местах с растительностью на поверхности воды.
Иногда возникает такая ситуация, когда рыбалка может сорваться из-за того, что дома не с кем оставить детей. К счастью сейчас каждый может нанять гувернантку, которая не просто присмотрит за детками, но и обучит их полезным вещам. В это промежуток времени можно отправляться на водоем.

Есть и свои особенности выбора приманок для рыбалки на мелководье. Приманка должна быть такой, чтобы не падала на дно сразу, а погружалась в воду медленно. Также наживка должна удерживать рыбу на одном месте длительное время. Если предполагается поимка более крупных экземпляров рыбы, то и приманку лучше использовать жестче и крупнее.

Хоть это и сложно, но на малых глубинах можно поймать и хищных рыб. Они часто стоят на мелководье и прячутся в растительности, дожидаясь своей добычи. В таких местах хищник также более осторожен. Поймать его можно на живца или на искусственные приманки (плавающие воблеры, попперы, незацепляйки).
Как ловить на мелководье
В марте, когда сходит лед, можно поймать леща, судака. Осенью на мелководье несложно поймать окуня, когда он выходит на жор. Его можно встретить около прибрежной растительности.

Лучше брать с собой сразу несколько видов наживки, чтобы можно было подобрать для разных видов рыбы самую подходящую приманку. Для окуня, подойдет червь, для плотвы – тесто или хлеб, для карася – опарыш и «бутерброды».

Рыбалка на мелководье характеризуется осторожностью, сдержанностью в ранних подсечках, терпением и выжиданием. Учитывая эти нюансы, можно обеспечить себе удачный рыболовный день (или другое время суток).

Оставьте комментарий