Особенности зимней рыбалки

Особенности зимней рыбалки В наши дни, рыбалка не способ добыть себе пропитание, а просто возможность побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть от города и загрязненного воздуха, расслабиться. Одним из таких видов является зимняя рыбалка, у которой существуют свои особенности, о которых и пойдет речь в данной статье.

Зимняя рыбалка обладает преимуществами перед летней. В частности это доступность всех мест водоема, и свобода в передвижении по водоему. Также появляется возможность ловли рыбы среди кустов, коряг, где во время летней рыбалки ловля рыбы практически не возможна. После установления льда на водоеме, налим, окуни, щуки, судаки, лещ и густера, становятся легкой добычей, как впрочем, и многие другие виды рыб.

В тяжелых условиях зимнего периода, рыба старается сберечь свои силы, избегают быстрого течения и передвижения. Зимой рыба уходит на более глубокие места водоемов.

Во время зимней рыбалки, следует помнить о мерах предосторожности, и передвигаться по льду с особой осторожностью, т.к. толщина льда, как правило, не одинакова на всем водоеме. Лед может быть неоднороден, в нем могут находиться пузыри, которые под тяжестью человеческого тела, может лопнуть, и вы «уйдете» под лед.

Темный, прозрачный лед в начале зимы максимально прочный, в отличие от белого с «пузырьками», но белый лед может оказаться толще. Однако, очень темный лед, с пузырями и видимыми кристаллами максимально тонкий, т.к. такой лед, указывает на наличие подо льдом родника либо ключа.

Рыболовы, которые длительное время занимаются зимней рыбалкой, уже выработали меры своей безопасности. Так например, опытные рыбаки не занимаются ловлей на льду, толщина которого меньше 5 см., выходят на лед, только опробовав его толщину и надежность сильным ударом. При передвижении по льду, покрытому снегом, передвигаются осторожным, скользящим шагом. При первом появлении трещин во льду, таким же скользящим шагом, быстро, но, сохраняя спокойствие, необходимо отойти к безопасному месту. Ни в коем случае нельзя останавливаться на участках с тонким, потрескавшимся льдом. Выходя на лед реки, следует помнить, что толщина льда зависит от течения в том или ином месте.

Также, следует помнить об особенностях одежды во время зимней рыбалки. Из обуви необходимо одевать валенки, на два размера больше, поверх которых одеты калоши (либо, что еще лучше — чуни). Под валенки стоит одеть (на голые ноги) шерстяные носки, после чего уже одеть обычные трикотажные. Штаны должны быть ватными, закрывающими спину. Длиннополая одежда не подойдет. Идеальным вариантом считаются – полушубок, бушлат либо же ватная куртка. В случае, когда до места рыбалки добираться далеко, то изначально стоит облегчить одежду, чтобы не вспотеть, и уже перед тем как выйти на лед, одеть максимально теплую одежду.

Особенностей зимней рыбалки достаточно много, но, зная хотя бы часть, можно не только с пользой, но и приятно провести время на свежем воздухе.

Оставьте комментарий