Фидер – советы для начинающих

Фидер – советы для начинающих Фидер – это главное оружие рыбака при экстремальной ловле, если глубина и течение не позволяют применить остальные оснастки для ловли белой рыбы.

При этом, эта рыбалка также интересна, как, к примеру, рыбалка на поплавок. Если говоря намного проще, то данная оснастка имеет конструкцию донки, в которой вместо грузила крепится груз-кормушка. Заброс происходит при помощи специальной удочки с катушкой.

Большая глубина и очень сильное течение? Очень дальний заброс ловли с побережья? Не часто попадаются трофейные экземпляры? Выберите фидер. Кормушка (то есть, и есть фидер) является в этом случае грузиком для заброса оснастки и дает возможность распределить наживку в малом небольшом количестве очень чётко.

1. В первую очередь необходимо подобрать берег, который был бы свободен от деревьев, кустов, высокой растительности не менее, чем на 4-5 м, что бы правильно поставить ваше удилище на подставку и удобно расположиться на берегу. Свободное место необходимо и для маневров при выуживании рыбы, потому что устанавливается не одна, а минимум несколько удилищ.

2. Непосредственно во время рыбалки, желательно уменьшить паузы между каждым забросом оснастки, для того чтобы закинуть как можно больше прикормки. Даже если у вас нет ни одой поклевки то кормите постоянно. Вам необходимо определить время, когда прикормка выпадает из кормушки. Прикормка может выпадать от 1.5 до 7 минут, это будет зависеть от скорости течения и плотности вашей смеси. Но по любому, доставайте и закидывайте удилище в одном режиме.

3. Если дистанция рыбалки даёт возможность, и также гидрологические особенности водоема (такие как течение и глубина), то лучше всего закидывать прикормку «вручную».

4. Чтобы рыбная ловля на фидер была по-настоящему эффективна, лучше всего, чтобы кормушка с вашей наживкой закидывалась постоянно в одно место. При этом можно делать заметки: это возможно дерево на другом берегу водоёма, буек на воде, наличие камыша, и так далее. Чтобы померить дистанции сделайте отметки на леске между шпулей и первым кольцом с помощью влагостойкого маркера.

5. Самое главное в фидерной рыбалке – это определить, в какой именно момент необходимо сделать подсечку. Естественно, поклёвки будут видны на кончике удочки, но все вид рыб «глотают» насадку на свой лад. Соответственно, желательно пропустить несколько касаний, перед тем, как доставать, однако не изменяйте больше ничего после поклёвок и продолжайте «кормить» рыбу в таком же режиме.

Оставьте комментарий