Как ловить на воблеры

 Как ловить на воблеры

Плавающие воблеры

Воблеры, которые имеют широкую лопатку, с активной игрой и средним заглублением лучше всего подойдут для рыбалки на сома летом. Ночью сомы переходят в места скопления мелкой рыбы и могут даже находиться около берега.

Проводку воблерами нужно делать резкими и короткими взмахами, прерывая иногда небольшими паузами, чтобы позволить наживке выплыть на поверхность. Зачастую сомы атакуют именно в тот момент, когда приманка опять начинает свое активное передвижение. Для рыбалки на сома желательно выбирать воблеры размером 20 сантиметров.

Осенние тонущие приманки

Со снижением температуры в воде, снижается и активность хищника. Наилучшей приманкой для ловли сома осенью считаются тонущие воблеры с небольшой вибрацией, эти приманки необходимо проводить медленно. В озерах нужно ловить в глубоких ямах, в речках — во входах в русло. Например, отлично себя показал воблер в этих случаях, как Магнум от Раппала, он, по большому счёту, вначале разрабатывался, как насадка для ловли морских рыб.

Силиконовые приманки на сома

Силиконовые приманки большого размера (20-24 см.) великолепно подойдут для ловли на спиннинг осенью или весной, если сома можно найти в глубоких ямах. В речках силиконовые приманки можно использовать повсюду, где большое течение не даст возможность проконтролировать игру приманки, к примеру, около водоворотов рядом с плотинами. В озерах эти приманки подойдут для ловли в местах с большим глубинами и около обитания сомов (утонувшие деревья, всевозможные руины и так далее). Для рыбалки на сома подойдут только силиконовые наживки с доскообразными хвостами, потому что эта приманка играет более активно. Расцветка наживки имеет не особую роль. Потому что у этого хищника отличное обоняние, силикон не должен быть сильно свежим и ни при этом не иметь запаха синтетических добавок. Желательно выбрать силиконовые приманки, которые уже были несколько дней вынуты из пластмассовой коробки. Что бы создать искусственной наживке натуральный аромат, можно за пару часов до начала ловли обработать силикон жидкими аттрактантами, которые можно купить в рыболовном магазине, либо же подержать пару дней в ёмкости с рыбой в холодильной камере.

Попперы на сома

В стоячем водоёме успешно можно рыбачить на воблеры с поверхностной игрой. Тем более, это показывает результат в середине лета, когда сомы находятся около поверхности воды.

Оставьте комментарий