Выбор карповой снасти

Выбор карповой снастиКарп – рыба очень осторожная, большая и сильная. Чтобы его постоянно и результативно ловить, необходимо, для начала, быть теоретически подготовленным (знать повадки и вкусы), а также – применять хорошие насадки и качественное рыбацкое оборудование. И последнее, также важное: уметь выуживать эту добычу. Но когда навыки и знания – вещи преходящие, то оборудование для ловли рыбы и снасти всегда обязаны быть идеальными. Карпа, как правило, рыбачат на поплавочные или придонные оснастки. Для обычного бортового спиннинга в роли основы вполне хватает спиннинга с жёстким строем и размером не больше метра. Катушку выбираем среднюю инерционную, помня держать не менее 50 метров запаса лески. В кольцах обязана объединяться отличная прочность с небольшим диаметром – 4 штук на метровый спиннинг вполне достаточно. Эта конструкция не станет провисать и создаст нормальное распределение нагрузки при выуживании.

И даже когда у вас супероснастка – такая, как, к примеру, кораблик для прикормки – карповый спиннинг вам в любом случае будет необходим. Причем наилучший вариант главной лески – зеленый шнур 0,19 миллиметра в сечении. Его основные достоинства перед такой же мононитью – в высокой надёжности (до 300%) и повышенной устойчивости к низкому истиранию и повреждениям. Это позволяет ему держать большие нагрузки и продолжительного время эксплуатации.

Леску оборудуют двумя стопорками, первый находится в сантиметрах в 10-15 от крючка, а другой – через ещё 1/4 метра. Между ними устанавливают грузик-оливку. Тут же исключите из перечня поплавков те, что обладают яркой окраской. Он обязан быть маленьким, не сильно приметным и иметь хорошую грузоподъемность.

Профессиональные карполовы ставят отгрузку на их оборудование для ловли еще перед тем, как приехать на пруд. Для этого можно выбрать ёмкость с водой и свинцовые шарики. Если все проделать грамотно, то поплавок отреагирует на самые аккуратные поклёвки. А именно так, как правило, клюет трофейная рыба. Помимо этого, карп часто выплевывает насадку, чувствуя даже небольшое сопротивление. Так что грамотная отгрузка часто играет важную роль в результативности карповой ловли.

Крючки необходимо выбрать не очень большие, № 5-7 по нашей классификации. Более определенный выбор зависит от размера насадки и индивидуальных предпочтений. Причем важно, как вы их станете цеплять: на кораблик или на карповый спиннинг. Главное, чтобы крючки были темных расцветок с небольшим цевьем и колечком.

Оставьте комментарий