Сапоги для рыбалки

Сапоги для рыбалкиЛюдям, которые не имеют опыта в ловле рыбы, часто кажется, что никакого отличия в том, во что обуты ноги рыболова, нет. Так как на размеры улова это не оказывает какого-то влияния. В действительности же в продаже уже давно есть специальная обувь и одежда для рыбака, она делает нахождение рыболова на воде более комфортной и косвенно влияет на улов.

И хоть о том, какие нужны сапоги для рыбалки, рассказано уже много, не лишним познакомить с особенностями выбора ещё раз.

Резиновые сапоги

Летом, а тем более, в жаркие дни, резиновые сапоги совершенно не всегда актуальны. Но если происходит рыбалка с берега, которая предполагает частые заходы в воду, где находятся разные паразиты, эти сапоги сослужат хорошую службу. Явное преимущество от них будет и при дожде, так как сухие ноги – это гарантия не заболеть.

По большому счету резиновые сапоги – изобретение довольно древнее. Но первые сапоги были неудобны и тяжелы. Современные рыболовные сапоги изготавливаются из совершенно других материалов, обладающие завидной износостойкостью, долговечностью, комфортом и легкостью.

Бахилы для зимней ловли

Основная особенность зимней рыбалки связана с необходимостью находиться на одном месте на протяжении долгого времени. В этих условиях ноги непременно должны находиться в тепле.

Еще четверть века назад одним решением были валенки. Естественно, что воду они не убирают, а впитывают. Потому поверх валенок обували бахилы либо галоши, которые защищают от воды. Но эта обувь имела большой минус – она тяжелая и скользит на льду.

Сейчас в рыбацких магазинах можно увидеть бахилы, сделанные из морозостойкого и надёжного ПВХ. Внутри находится тёплая стелька, изготовленная из войлока, и расположен съемный вкладыш, он изготавливается из синтетического материала или из шерсти. Ловить в этих бахилах стало намного комфортней и удобней. При этом, за счет рифленой подошве они создают великолепную устойчивость на льду.

Сапоги для ловли зимой

Самыми главными свойствами, которые обязана иметь обувь для зимней ловли, – это водонепроницаемость и возможность сохранять тепло. Кроме того, немаловажно, чтобы сапоги были легкими, так как зимой рыболовы часто проходят в поисках перспективного места ни один километр. Немаловажные требования предъявляются к подошве, она обязана иметь чёткий протектор, который обеспечивает устойчивость на льду.

Внутри сапог для ловли зимой находится специальная утепленная вставка. Она, если нужно, может легко доставаться. Эта обувь чем-то напоминает многослойный пирог. Наружный слой делается из резины. А затем идет фольга, синтетика или шерсть, специальная теплоизоляция.

Оставьте комментарий