Особенности фидерной ловли

Особенности фидерной ловлиСейчас промысел рыбы – это и по-настоящему увлечение мужчин, и довольно профессиональная разновидность спорта. Но даже когда вы не являетесь спортсмен, а лишь простой любитель посидеть на берегу с удилищем, вам необходимы надежные и качественные оснастки. Закончились те прошлые времена, когда можно было выйти к водоему с палкой и канатом, чтобы в результате словить пару рыб. В современном мире рыболовный промысел происходит абсолютно по-другому.

Если вы решили порыбачить на рыбу, которая не уплывает далеко от родного дна, то вам необходимо обзавестись современной и прочно донной оснасткой. Когда-то вопрос решался довольно легко – донка делалась из спиннинга. Но сейчас достаточно купить фидерный спиннинг от английских изготовителей. Главные различия их в огромном количестве пропускных колец, которые находятся на небольших держателях, и очень чутких кончиках, они дают возможность довольно быстро проследить даже очень небольшую поклевку. Последних желательней всего иметь пару видов на замену – для рыбалки с различной массы кормушками. То есть, так сказать, современная донка и является фидером.

Оснастки бывают различные – от очень тяжелых, до довольно легких. Естественно, есть и средние модели этих удочек. Дополнительно можно определить очень легкие и очень тяжелые разновидности спиннингов. Второй вариант используется лишь профессиональными рыболовами, специалистами в этом деле. А вот лёгкий и небольшой спиннинг великолепно подходит совсем юному рыбаку. Довольно широко используются фидерные спиннинги средней группы. Довольно легко очень просто понять, что именно данный вид более универсален в использовании. По большому счету «медиум» подходит почти каждому рыбаку. Данная оснастка позволяет заниматься рыбным промыслом на любом участке водоема. Фидерная оснастка бывает различного размера. Наиболее длинные применяются во время необходимости забросов на расстояние до сотни метров. Но, как правило, рыболовы выбирают матчпро не больше 3,7 м. Для речной добычи рыбы это наиболее верный вариант.

Если вы еще не подобрали катушку, то нужно знать некоторое правило. Для английских фидеров желательней всего подбирать лишь качественные комплектующие. Тут применяется довольно тонкая леска, а непосредственно манера рыбалки очень стремительная. Именно по этой причине рыболовы предпочитают ставить на фидер безынерционку. Лучше всего, если она будет оборудована конструкцией байтраннер. Она даст возможность свободно скидывать леску при поклевке большой рыбы, переводя фрикцион в минимальный режим.

Оставьте комментарий