Рыбалка в феврале

Рыбалка в февралеЕстественно, февраль, не самый комфортный месяц для рыбалки. Но настоящие ценители зимней рыбалки не устоят перед соблазном посидеть в солнечный холодный день за излюбленным занятием.

Что ловится в феврале

В феврале, тем более в водоемах, в которых снижается уровень воды, отлично клюет судак и довольно большой окунь. Во время, когда температура увеличивается, можно попробовать словить щуку на малька. В конце февраля с трофеями будут ценители зимней ловли на ерша. Происходит активный ход леща и плотвы.

Большой окунь один из наиболее распространенных трофеев в зимнее время. Найти его можно на глубинах 5-9 метров либо каменистом мелководье. Можно попытаться также на участках, в которых на льду нет снега, и в водоём попадают солнечные лучи. Клюет окунь не стазу, поэтому необходимо облавливать участок довольно долгое время. Отличной наживкой для ловли большого горбача считается поперечная блесна либо балансир. Когда словлен большой трофей, то на данном участке можно рассчитывать на отличный улов несколько дней. Подсечку необходимо делать наверняка, потому что сход рыбы может привести к завершению клева.

Судак и в конце зимы не изменяет привычки. Он находится на участках с песчаным дном, неподалеку от свалов и коряжника. Найти его можно на глубине, там, где находится малек. Ловить судака желательно, как и окуня в холодные и ясные дни с зорьки и перед темнотой. Однако опытные рыбаки говорят, что активность данного хищника может неожиданно быть и в полдень. Так же, как и на окуня, на судака в конце зимы желательно идти с балансиром. Размер этой приманки выбирается от шести до пятнадцати сантиметров. Массу необходимо выбирать с учетом скорости течения, таким образом, чтобы игра блесны смотрелась наиболее реалистичной.

В конце февраля активизируется плотва. Плотва довольно чувствительна к температуре водоема и находится в ямах, в которых температура больше на доли градуса. Наилучшей погодой для результативной рыбалки плотвы считаются пасмурная погода, оттепели и снегопад с небольшим ветром. Отправляясь на плотву необходимо посмотреть на барометр. Плотва чувствительна к разнице давления и не клюет в эти дни. Оснастку для ловли плотвы в феврале необходимо тщательно подготовить. Масса мормышки обязана создавать хорошее натяжение лески, сечение которой выбирается до 0,1мм.

Чувствительность кивка обязана иметь реакцию на даже мелкую поклевку.

Наиболее частый февральский улов – ерш. Он клюет на червя, мотыля, а также не редко атакует и пустую мормышку. Рыболову во время ловле ерша необходимо иметь терпение, потому что часто на приманку претендует мелочевка.

По большому счету, клев в феврале нельзя назвать довольно активным, но удовольствие от рыбалки в солнечную и холодную погоду гарантировано.

Оставьте комментарий