Как выбрать леску на рыбалку

Как выбрать леску на рыбалкуРыбацкая леска — синтетическая, совершенно прозрачная нитка, основным назначением которой считается соединение в одно целое всей рыбацкой снасти. Во время выуживания и подсечек большой рыбы, леска для поплавочной снасти берет на себя максимальную нагрузку. Без этого, такого важного элемента, не получилось бы создать физический контакт между рыбаком и рыбой во время, когда огромнейшее напряжение, проглотившей насадки рыбы, передается рыболову. Именно на данном этапе, рыбная ловля получает особый смысл.

Разновидности лески

Не одно поколение рыбаков спрашивало то, как и какую подобрать леску для рыбной ловли, чтобы леска оправдала возложенные ожидания. Во время выбора этого аксессуара профессионалы советуют взять в основу предполагаемые условия рыбалки. При всем многообразии рыбацких лесок, нужно не забывать про то, что они условно делятся на две самые востребованные группы: монофильные лески и плетенки. Также нужно не забывать, что летние и зимние модели рыбацких лесок различаются друг от друга целым рядом параметров.

Правильно подобрать леску также смогут помочь приведенные внизу параметры.

• Монолески делятся на высокополимерные, кополимерные, капроновые и нейлоновые виды, друг от друга они различаются лишь им присущими характеристиками.

• Как и какую леску подобрать рыболов может понять и сам, нужно для этого только иметь определенный навык. Также, как и монолески, плетенки нашли своих ценителей, надёжно заняв одну из ниш рыбацкого рынка. Особенность плетенок состоит в их хорошей эластичности и мягкости. Сегодня большой популярностью пользуются шнуры на многоволоконной основе, которые состоят из тонких жгутов, сплетенных друг с другом. Недавно изготовители обрадовали ценителей рыбалки разработкой тонущих лесок и шнуров, с наружным флуоресцентным покрытием.

• Рассматривая вопрос: «какую леску взять», нужно помнить про эластичность такой важной снасти. При выборе необходимо учитывать сечение лески, с учетом свойств применяемых в рыбалке приманок. Например, лески с большим сечением подходят для выуживания больших рыб, на участках с большим скоплением коряжника и подводной/надводной растительности. Леска зеленого цвета – великолепный выбор для рыбалки в травянистых местах, коричневый цвет даст возможность снасти быть невидимой возле самого дна. Бесцветные лески – более универсальный вид, новинкой считаются флуоресцентные лески, абсолютно незаметны для рыбы, но видны для рыболовов.

• При определении показателей лески нужно смотреть на внешний вид лески на катушке. Матовый цвет плетенки говорит о том, что под воздействием ультрафиолета, на поверхности образовались трещины, отрицательно влияющие на пластификаторы и стабилизаторы в составе.

Оставьте комментарий