Влияние цвета приманки на окуня

Влияние цвета приманки на окуняОкунь считается дневным хищником, потому зрение для этой рыбы приоритетный орган, который дает возможность увидеть и атаковать добычу. С учетом этого, к выбору расцветки приманки нужно относиться довольно внимательно. Естественно, говорить, что какая-то определенная расцветка будет лучше работать нельзя,- это узнается на практике с учетом специфики определенного водоема, но определенные советы дать все же возможно.

Подводя результаты огромного количества рыбалок, оказалось, что лидирующее место по уловистости имеют наживки красного и желтого цвета, аутсайдерами были наживки синей расцветки или их вариации. Но это совершенно не обозначает, что данное правило работает на любых прудах. Помимо предпочтений цвета есть еще несколько критериев, которые помогут рыбаку с выбором расцветки приманки.

Натуральные расцветки

Атакуя приманку, окунь, для начала, руководствуется инстинктом хищника, и приманка в этом случае ассоциируется с объектом корма. Разновидность кормовой основы окуня в определенном пруду исчисляется, как правило, различными видами, поэтому, изучив перечень потенциальных жертв окуня можно выбрать и наживку соответствующего цвета. Имитирующая натуральную пищу, наживка принимается хищником естественно и не создает осторожности, а естественно, и атака произойдет увереннее.

Применение наживок имитирующих натуральный корм окуня показывает отличные результаты во время рыбалки в средних и верхних слоях водоема при хорошей освещенности и чистоты водоема.

Ядовитые расцветки

Результативность данных наживок объяснить тяжелей. Вероятней всего, при атаке этих наживок хищником движет любопытство, попытка изучить странный для него предмет.
Наживки «ядовитой» расцветки самые непредсказуемые. Часто они работают во время ловли активного окуня, но случается и так, что не отреагировавший на какие-то наживки окунь начинает отлично клевать на них.

Контрастные расцветки

К данному виду цвета относятся все наживки, сильно выделяющиеся на фоне дна, травы или окружающей среды. Эти контрастирующие наживки окунь видит с большого расстояния, с которого наживки натуральной расцветки еще не заметны. Расцветки данных наживок бывают самыми различными.

В мутном водоеме и при плохой освещенности роль цвета наживки снижается. В этих условиях хищник может рассмотреть наживку лишь с очень близкой дистанции,- на завершающем этапе атаки. Помимо этого, на глубине, из-за расслоения спектра цветов, принимаемая расцветка приманок меняется,- все объекты получают фиолетовый либо синий цвет.

Взять автомобиль в прокат вы можете здесь автопрокат-крым.рф. Стоимость у них самая низкая!

Оставьте комментарий