Как выбрать кресло для рыбной ловли

Как выбрать кресло для рыбной ловлиКаждый ценитель рыбалки пытается сделать процесс ловли не только продуктивным, но и комфортным. Немаловажной частью оснастки является кресло.

Варианты ловли рыбы

Для определенных вариантов рыбалки кресло является только средством комфорта. Находясь в кресле, намного приятнее ждать клева, удобнее надевать насадку, настраивать снасть. Остальные действия непосредственно с удочкой (заброс и выуживание) делаются стоя.

При этом есть способы ловли, когда если не использовать кресло, то нагрузка на ноги и спину будет очень высокой. Для начала, это относится фидерной рыбалке и иногда и к поплавку. При активной рыбалке на фидер без кресла за пару часов оживленной ловли ноги и спина начинают болеть. Такая же ситуация и с матчевой рыбалкой. Опытный и профессиональный ценитель данных видов рыбалки все действия делает сидя. Только иногда для довольно дальнего заброса поднимается с кресла. Хотя в идеале в матчевой и фидерной рыбалке правильно любые действия делать стоя.

Параметры выбора кресла

Тяжело отыскать идеальное кресло для ловли, но есть несколько критериев, на которые необходимо учитывать. Касательно к креслу для рыбалки основное значение имеют:

• присутствие регулируемой спинки. Необходим комфортный угол откидывания;
• мобильность и масса. Естественно, что чем меньше масса и больше надежность, тем лучше. Нужно знать, из чего изготовлен каркас, и на какую массу он рассчитан;
• возможность установки на кресло различных навесок, как монтажной площадки, крепления для садка и держатели удочек;
• присутствие регулируемых ножек. Часто рыбачить нужно на уклонах – именно в данном случае это кресло будет очень кстати;
• устойчивость материала к коррозии;
• возможность быстро сложить/разложить кресло;
• возможность модернизации кресла в дальнейшем.

Разновидности кресел

Складной стул самый популярный среди любителей рыбалки с берега. При его выборе нужно определить нужный вес и габариты. Чтобы расслабиться, желательно подбирать стул со спинкой. Наличие различных карманов и мест для фиксации разных аксессуаров приветствуется.
Карповое кресло – это гибрид спальника и стула. Это кресло довольно комфортно как для ловли, так и сна. Потому данный вариант хорошо подходит для ловли с ночевкой. Минусом является является большая стоимость и вес.

Лодочное кресло сделает рыбалку с воды намного комфортней, что очень важно при продолжительном нахождении в лодке. Наилучшим решением будет выбор надувного кресла. Это кресло обязано быть средней жесткости.

Оставьте комментарий