Советы рыболову новичку

Советы рыболову новичку Рыбалка стала чем-то вроде своеобразного ритуала. Многие отправляются на речку не для того чтобы поймать рыбу на пропитание, а скорее для отдыха, так сказать, для снятия стресса. С каждым днем любителей рыбалки становится все больше. Новички, как правило, совершают немало ошибок. Поэтому будет не лишним дать им несколько очень простых, но при этом очень важных советов.

Совет первый. Прежде чем отправляться на рыбалку, нужно все очень хорошо продумать, начиная с экипировки и заканчивая нестандартными ситуациями. Так, к примеру, отправляясь на зимнюю рыбалку нужно решить, что лучше всего взять собой пешню или бур. Первый инструмент прекрасно подходит для проделывания лунок в тонком льде, а второй для бурения лунок в толстом льде. Поэтому выбор между буром и пешней надо делать исходя из толщины льда, о чем нужно узнать заранее у других рыбаков которым требуются системы пожарной автоматики или каким-то другим способом.

Совет второй. Отправляясь на рыбалку нужно взять с собой средство от комаров, конечно, если идет речь о летней рыбалке. Понадобится и средство от клещей. Будет не лишней и специальная одежда, полностью закрывающая тело. Если говорить о рыбалке в зимнее время года, то нужно очень ответственно отнестись к подбору теплой одежды.

Совет третий. Надо заранее определиться с местом. Причем, здесь не идет речь о гадании на кофейной гуще. Найти уловистое место можно посредством сети интернет. В интернете есть множество ресурсов, посредством которых рыбаки обмениваются последней информацией о своих успехах, ну и соответственно оставляют координаты мест, где им сопутствовала удача.

Совет четвертый. Прежде чем отправляться на рыбалку нужно заранее узнать погоду, желательно за день или два. Сделать это можно посредством сети интернет или посмотреть выпуск прогноза погоды по телевизору.

Совет пятый. На рыбалке нельзя шуметь. Даже малейший шум может спугнуть рыбу. Отметить, надо и то, что по возможности нужно забрасывать наживку как можно дальше. И еще, лучше всего не курить, не жечь костры и не душиться духами, все это может спугнуть рыбу.

Совет шестой. Не нужно сидеть ничего не предпринимая в случае, когда клева нет долгое время. Если клева нет 15-30 минут, нужно либо сменить место, либо поменять глубину. Можно поэкспериментировать с наживкой и техникой ловли. В любом случае надо что-то менять, если ничего не делать, клева не будет вообще.

Совет седьмой. Рыбак всегда учиться. Познать все секреты рыбной ловли не дано никому. Поэтому познавать что-то новое надо всегда. Будет не лишним знать, что любит и как живет рыба, причем, это касается всех часто встречающихся пород.

Оставьте комментарий