Как поймать ротана

Как поймать ротана Ловлю ротана на обычную поплавочную удочку трудно назвать сложным занятием. Эта рыба настолько прожорлива, что в некоторых случаях клюет даже на мусор, не говоря уже о нормальных приманках типа дождевых червей.

Чем взять ротана

Отправляясь за ротаном можно взять самую простую маховую удочку. Кстати, эти рыбки очень небольшие, поэтом готовиться к борьбе с огромным чудовищем не нужно. В данном случае можно обойтись довольно-таки тонкой леской, вполне сгодится леска 0,1-0,15мм. Что касается крючков, то брать надо крючки среднего размера, у ротана большая пасть, поэтому с заглатыванием больших крючков у него все в порядке. При этом стоит заметить, что несмотря на то, что ротан не обладает очень острыми зубами в оснастку должен входить поводок. Тут все дело в том, что большие ротаны теоретически могут перетереть тонкую леску своими зубами. Поэтому поводок не помешает, кстати, он действительно не помешает, так как эта рыба не отличается осторожностью. Из приманок хорошо идет дождевой червь, а также мотыль и мясо. Кстати, что касается мяса, то тут не имеет особой разницы какое именно мясо использовать в данном деле, ротан с удовольствием готов скушать все, что будет на крючке, берет он и кукурузу, и даже горох. Поймать эту рыбу можно на искусственного червя, а также на силиконовые приманки.

Где ловить ротана

Если ротан есть в водоеме поймать его можно абсолютно везде. Разумеется, за исключением больших глубин. Лучше всего искать эту рыбу там, где небольшая глубина 0,5-1,5 метра и много всякого мусора. Здесь не идет речь именно о строительном или бытовом мусоре, ротан любит захламленные места, там, где полно веток и коряг, любит он и каменистый берег. Поймав одну рыбину можно надеяться на поимку второй и третей.

Ротан всегда жадно хватает наживку, подсекать его надо где-то после двух 1-2 секунд после поклевки. Ну а вообще, особой техники ловли в случае с ротаном придерживаться не нужно. Тут все просто до безобразия. Хищник хватает наживку так стремительно, что кажется, что поплавок утопил как минимум сом на десять кг, а дальше достаточно выполнить подсечку и достать улов из воды.

Оставьте комментарий