Рыбацкий домик своими руками

Рыбацкий домик своими рукамиБольшинство рыбаков в зимнее время ходят, да и ездят на рыбалку на близлежащие водоемы. Разумеется, без ночевки. Что же касается меньшинства, то эти люди по настоящему живут на рыбалке, выстраивая для себя дома и домики нередко прямо на льду. Есть и те, кто живут в постоянных строениях целыми неделями, в рыбацких домиках, которые сами же и построили некоторое время назад. Построить рыбацкий домик несложно. Можно выстроить что-нибудь вроде капитального строения, само собой, на берегу. Ну и конечно, стоить такой домик целесообразно где-нибудь вдали от цивилизации, где его не разберут по бревнышку. Второй вариант заключается в строительстве временного домика прямо на льду, лунки делаются прямо в полу. Третий вариант — передвижной домик, например дом на колесах или на санях, его можно поставить как на берегу, так и прямо на льду. Оптимальным вариантом можно назвать строительство постоянного рыбацкого домика, их еще называют «зимниками», они используются не только рыбаками, но и рыболовами.

Что понадобится для строительства рыбацкого домика

Такие дома строятся из леса. Причем, из того леса, который растет рядом. Кстати, срубы отличаются неплохими теплоизоляционными свойства, они неплохо держат тепло. Что касается кровли, то крышу можно покрыть доской или чем-то другим. Касаемо печки, надо заметить, что лучше всего сразу приобрести для этого дела печь Везувий, она прекрасно греет, к тому же не отличается большой стоимостью. Конечно, оставлять ее в домике вряд ли стоит, могут украсть. Эту печь можно привозить и увозить, ее установка не отличается большими сложностями, а сама она не отличается большими габаритами.

Самое главное взять с собой весь необходимый инструмент. Прежде всего, это бензопила и другие инструменты, необходимые для работы с древесиной.

Строительство домика

Большой домик строить не надо. Будет достаточно небольшого строения. Что касается основания, то будет неплохо поставить дом на камни, если же такой возможности нет, установить его можно прямо на грунт.

Стены сруба состоят из венцов, которые складываются из бревен. В принципе тут нет ничего сверхъестественного. Все что нужно делать, это подгонять бревна друг под друга и обустраивать в них вырубки где-то в 20 см от края. Для герметизации щелей можно использовать, в том числе и мох, то есть, и теплоизоляцию для конопатки тащить с собой не нужно.

Крышу можно покрыть доской, которую можно напилить прямо из бревен. Для этого понадобится циркулярная пила.

Оставьте комментарий