Хитрости летней рыбалки

Хитрости летней рыбалки Бывалые рыбаки знают множество всяких хитростей, мелочей, знание которых помогает им в их нелегком деле. Поймать рыбу, конечно же, можно и не углубляясь в нюансы, но это совсем не значит, что лов рыбы это «плевое дело». Чтобы всегда приезжать домой с хорошим уловом, необходимо многое знать и уметь. В этой статье мы раскроем вам несколько весьма интересных и важных нюансов, касающихся летней рыбалки.

Грамотное хранение живца

Чтобы живец был живым, его надо держать в воде. Неплохо иметь при себе садок. Вместо садка подойдет любая емкость с множеством отверстий. Держать живцов можно и в простом ведре только в таком случае надо будет не забывать про необходимость замены воды. Если ее не менять, рыбки быстро погибнут. Также стоит заметить, что разные виды рыб по-разному переносят неволю, одни умирают практически сразу, например судачки, а другие способны жить в прямом смысле в невыносимых условиях, тут, прежде всего, нужно упомянуть о карасях.

На что ловить рыбу летом

Ловить рыбу можно на множество разных насадок, но на самом деле, делать это надо на определенные насадки. Каждый вид рыб любит что-то свое. Так, например, карп прекрасно идет на вареную кукурузу, он хорошо ловится и на перловку. Универсальной насадкой в случае с летней рыбалкой можно назвать червя, причем практически любого, рыбы любят, что огородных червей, что опарышей, тут они солидарны друг с другом, на опарыша можно поймать и окуня, и судака и того же карпа. Если говорить о ловле на спиннинг, то здесь нельзя не упомянуть о искусственных приманках, а именно о блеснах, воблерах и силиконовых приманках. Все эти приманки прекрасно себя зарекомендовали в ловле всех хищных рыб.

Внешние факторы, влияющие на рыбалку

Для начала тут нужно упомянуть, что рыба днем малоактивна, пик ее активности приходится на вечер и ранее утро. Поэтому выбираться на рыбалку лучше всего или рано утром или под вечер, а еще лучше в ночь. Правда, тут надо заметить, что ночная рыбалка не для всех, тут нужен опыт, а также специальная оснастка и некоторые знания.

Рыба хорошо клюет сразу после дождя и вообще в пасмурную погоду, когда нет солнца. Разумеется, здесь нельзя не упомянуть о том, что рыба в значительной степени меняет, если так можно сказать, образ жизни, в зависимости от времени года, а если быть точнее в зависимости от температуры. Ближе к зиме она уходит в ямы, откуда практически не выплывает, за редким исключением.

Оставьте комментарий