Нестабильная рыбалка

Нестабильная рыбалкаС наступлением зимнего периода времени, любителей зимней рыбалки тянет на лов. Излюбленными местами для рыбаков становятся маленькие водоемы. Именно в этих местах лед образуется намного раньше. Например, если в течение 3-х суток был мороз -10 градусов, то толщина льда может достичь размера в 3-4 сантиметра. Естественно эта толщина не такая большая. При этом всегда следует помнить о том, что растительность существенно уменьшает прочность ледяного покрытия, в связи с этим эти места следует обходить стороной. В этих местах ловится пескарь, окунь, в некоторых случаях ротан.

Необходимо напомнить о том, что снег в процессе становлении льда является одеялом, иными словами снег создает препятствия увеличиваться льду.

По истечении нескольких дней после образования льда, у рыбы начинают проявляться первые признаки зимнего жора. Рыба перестает регулярно питаться, а начинает кочевать по всему водоему. Попасть на рыбную стаю – это уже большая проблема. Рыба начинает занимать интересные места и практически находиться в этой точке. Но, время от времени все же меняет свое положение. Как только начинаются сильные морозы, рыбу необходимо будет искать.

Ловлю, рыбы можно осуществлять традиционно со льда – эта ловля имеет название береговая, в такой рыбалке можно отловить окунька и многих других обитателей этих мест. Естественно осуществлять лов можно и на открытой воде, для такой рыбалки следует отыскать речку, где имеется сильное течение. Но, здесь имеется определенная сложность, так как у рыбы начинают срабатывать биологические часы, и соответственно вода становится максимально прозрачной. В связи с этим осуществлять лов рыбы, которая мало активно, занятие трудное. Для этого лучше всего использовать те снасти, которые обладают дальний заброс.

Что касается прикормки, то это делается с большой осторожностью, они должны быть мало пахучими. Кроме этого, с учетом смены года, кормить надо исключительно в маленьких количествах, ни так как в летний период времени. В итоге необходимо отметить, что клев рыбы на первых порах при формировании первого льда не стабилен. Чтобы выйти из такой ситуации каждый рыболов должен обладать мобильностью.

Оставьте комментарий