Ловим леща и судака зимой

Ловим леща и судака зимойЗима – отличное время для рыбалки. Для рыбаков процесс ловли рыбы в холодное время года – это не просто средство добывания пищи. Это активный вид отдыха, приятное времяпровождение. Это настоящий ритуал, который требует особого подхода к снаряжению, экипировке и самому процессу ловли рыбы.

Выбираем лунку

От чего зависит успех рыбалки? Важную роль здесь играет не степень «везучести» рыбака, а правильно выбранная лунка.

Покрывшийся толстой коркой льда водоем практически весь становится доступным для ловли рыбы.

• Можно пробурить лунку вблизи деревьев и кустарников.
• При ловле рыбы на льду с высоким уровнем прозрачности рекомендуется замаскироваться. Для этого лед вокруг лунки устилают соломой или тканью.
• Использование сразу нескольких лунок (2-3) повысит эффективность ловли. Если в одной лунке клева нет, переходят к другой.

Ловим леща на зимней рыбалке

Поймать леща на незамерзающем водоеме можно на поплавочное удилище. При рыбалке на льду используют короткую удочку с кивком. В качестве приманки используют мормышку.

Подкормить леща можно червями, семечками или мотылем.

Ловим судака

Чтобы поймать хищника, надо изучить его повадки. Это очень хитрая рыба. Излюбленным местом его обитания является неровная поверхность дна. Находясь на глубине, судак замирает в ожидании добычи.

Чтобы его привлечь, используют блесну. На незамерзающем водоеме судака ловят на поплавочную удочку. Приманивают его мелкой рыбой или различными силиконовыми приманками.

Со льда можно поймать судака на блесну. Рыбу подманивают, вертикально играя блесной. Блесна не должна быть крупных размеров, оптимально – от 5 до 10 см.

Оставьте комментарий