Ловля окуня на удочку

Ловля окуня на удочкуВесной практически все виды рыб начинают проявлять активность после нереста, следовательно, затрачивают много энергии. Ее запас нужно пополнять, и рыбы усиленно питаются. У окуня также начинается жор. После нереста, когда температура воды повышается до восьми градусов, окуневые стаи движутся вдоль камыша, осоки, кувшинок, а также других трав. Там они находят пропитание в виде многочисленных личинок, рачков, пиявок, бокоплавов…

Взрослые окуни – хищники. Питаются мальками рыб, которых находят на дне. На мелководье появляются по утрам, или поздно по вечерам. Участки, где вода меняет свою скорость с быстрой на медленную, также привлекают эту рыбу, так как там оседают лакомые кусочки. Ищите окуней в закоряженных узких проливах, на свалах.

Опытные рыбаки для лова окуня на реках используют болонскую удочку длиной около шести – семи метров. С ней легко перемещаться по кустам и высокой траве. Леска подойдет 0.16, поплавок и груз подбирается взависимости от глубины лова. Лучше ловить с поводком диаметром 0.12 или 0.14, так как возможны зацепы на коряжниках . Длина поводка зависит от проводки и от характеристик водоема. В некоторых случаях лучше работает мормышка.

Места для ловли окуня

В заливах и на заросших мелководьях на маленьких и средних реках окунь часто держится в окнах между кувшинками или травой ближе к свалам. Может наблюдаться на самих свалах. Это происходило на реке Ресса в Калужской области.

Примерно такая же картина наблюдалась в Тульской области на Упе. Там ловили крупных окуней на выходах из прибрежных ям, где к ним примыкают кувшинки, либо полоса берега узкая, а потом свал на трех – пятиметровую глубину. После окончания зарослей кувшинок медленно проводим около границы свала. При быстром течении проволачиваем насадку по дну, после этого перегружаем поплавок и ловят придерживая.
Также вы можете найти окуня у упавших в воду деревьев, где встречаются островки травы.

Такие места любит крупный окунь. Именно по границе плавающей травы и делайте проводку, при этом снасть проводите то по дну, то чуть выше. Под большими деревьями с густыми кронами в воде кучкуется большой окунь. Проводим от веток книзу по течению. Можно менять расстояние от берега (ближе, дальше). Вместо живца пробуйте мормышку с крупным крючком восьмого номера и выше. Скорее всего такую мормышку придется изготовить самому. Желательно брать мормышку каплевидной формы, клопа, пятнистую, полосатую (темные полосы со светлыми).

Можно рассматривать еще множество вариантов, но остановимся пока на этих.

Оставьте комментарий