Успешная рыбалка. Советы

Успешная рыбалка. СоветыПрежде чем выходить на рыбалку, следует оценить погодные условия, подобрать снасти, насадку с учетом того, какую рыбу вы будете ловить, особенность водоема. Многое значит также опыт рыболова, ведь у каждого есть свои хитрости. Если вы собрались ловить подлещика на поплавок знайте, что поклевка у него нестандартная. Поплавок то медленно поднимается, то падает.

Для того, чтобы увидеть поклевку, нужно положить насадку на дно, и огрузить поплавок больше чем на половину. Грузило ставьте на расстояние около десяти сантиметров от крючка. Подлещик любит смотреть корм на дне. Он приподнимает насадку вместе с грузилом и ложит поплавок на поверхность воды. Именно в умении точно настроить снасти и заключается успех ловли подлещика.

Каким способом лучше ловить

Чем же лучше воспользоваться поплавком или мормышкой? Бывалые рыбаки говорят: чем ближе к осени, тем больший результат дает ловля на мормышку.

Какую насадку лучше использовать

В настоящее время на прилавках магазина имеется множество разнообразных насадок. Однако многие рыбаки все равно пытаются придумать, как сделать приманку эффективнее. Существует множество путей повышения притягательности насадки. Например, ароматизаторы весьма неплохо работают, стоит немного добавить в прикорм. Они бывают самые разнообразные и предназначены для привлечения и лова разных рыб. Например, карповые очень уважают подсолнечное масло. Также на хлеб политый маслом неплохо ловится и линь. Как он клюет? Поплавок продолжительное время как бы дрожит, и только потом уходит под воду. На манку с подсолнечным маслом хорошо ловится карась. Плотка уважает перловку. Для того, чтобы поймать хищную рыбу, сначала следует поймать живца, и его нужно сохранить живым. Если вы поймали живцов перед рыбалкой, то поместите их в какую-либо емкость (ведро, садок)…и поместите в водоем. В ведре с мальками регулярно меняйте воду, для того, чтобы живцы были свежими. Доставать их рекомендуется не руками, а сачком. Перевозить рыбок с места на место (при лове с лодки) лучше в ведре.

Как читать водоем

Для рыбака важно умение оценить водоем. Что это значит? Вы должны оценить:

  1. Глубина водоема. На водохранилищах и прудах она увеличивается к плотинам. На реках глубже около правого берега. Наиболее полную картину даст эхолот.
  2. Прозрачна ли вода. Чем мутнее вода, тем хуже клюет хищная рыба. И наоборот, чем светлее вода после того, как была мутной, тем лучше для лова хищников.
  3. Если вода сильно расслоилась, значит рыбы, которые требовательны к большому количеству кислорода поднялись ото дна в верхние слои, где их следует ловить.
  4. Подводная растительность. Многие виды рыб не могут обходиться без травы, затопленных кустов и.т.д.

Имеются и другие признаки, по которым опытный рыболов сможет узнать о присутствии рыбы, и выбрать подходящий способ лова.

Оставьте комментарий