Ловля леща зимой — советы рыболовам

Ловля леща зимой - советы рыболовамЛещ – весьма неплохой зимний трофей. Даже опытные рыбаки далеко не всегда могут его найти и вывадить. Для успешной рыбалки потребуется набраться терпения, усидчивости. Снасти также должны быть хорошо отрегулированы.

Во время холодов стая лещей ищет глубокие места и становится там. Предпочитает проточные озера с большой глубиной, затоны в больших реках, где глубина может доходить до двенадцати метров, места с глинистым или илистым твердым дном. Избегает быстрого течения. Выбирает места где присутствует корм. Рыбалка на леща зимой отличается от летней.

В каких местах ловить леща

Лещ зимует в зимовальных ямах, которые располагаются в глубинах водоемов где дно илистое, однако в закоряженных местах его искать даже не стоит. В случае нехватки кислорода стая рыб выбирается туда, где кислорода побольше, а именно: к устьям рек, местам где донные ключи. Значит ловить леща зимой нужно в таких местах. В глухозимье можно искать эту рыбу на бровках. Если там, где вы ловите бровки отсутствуют, то удите осуществляйте поиск на глубине в заливах. На озерах где практически нет околодонного корма, плотва и лещ перемещается на средние глубины, ведь там плавают разнообразные ракообразные, которые и составляют его главный рацион.

Также нужно обратить внимание на погоду. При высоком атмосферном давлении эта зимняя рыба уходит на отмели или в средние слои воды. Клев не очень хороший. Если же давление низкое, лещи и подлещики наоборот проявляют активность. Как правило, в такие дни они обитают рядом со своей стоянкой. Замечено что подлещики клюют в течение всего дня, а вот крупные лещи предпочитают ночь. В длительные оттепели клев всей рыбы становится лучше.

Без всякого сомнения эффективнее применять для ловли эхолот, так как он даст четкую картину дна, да и количество лунок уменьшится. Лещ – рыба очень пугливая, и звук от сверления льда его отпугивает. В случае если эхолота нет, придется измерять перепад глубин и в том месте просверлить от трех до пяти лунок. Расстояние между ними делайте около десяти метров.

Ловля леща зимой - советы рыболовамКак правило, лещей ловят на объемные животные насадки. Подойдут кучка опарыша, пучок мотыля. В начале и конце зимы можно ловить и на червя. Место лова прикармливайте животным кормом, например, немного сдавленным мотылем (чтобы запах распространился). Стараются мотыля смешивать с готовыми прикормками или панировочными сухарями. Прикорм формируют в комки и кидают в первую лунку, затем в остальные. Пока сверлятся другие лунки лещи подходят к первой, где начинают активно питаться. Прикармливать лунки нужно один раз, так как лещ очень осторожен, и в следующие разы просто не подойдет. Консистенция зимней подкормки мелкая, ведь она служит лишь для привлечения рыбы к лунке. Не стоит смесь ароматизировать. Не рекомендуется ловить всех рыб только в одной лунке. Ей стоит дать отдохнуть. Пусть рыба подойдет и подкормится.

Ловить леща зимой можно как с поплавочной удочкой, так и с мормышечной. Они различаются между собой по конструкции. Поплавочная снасть неподвижна. Ее устанавливают вблизи лунки на опору. Такая удочка оснащена кивком, маленьким поплавком, грузилом и крючком. Стоит подобрать груз таким образом, чтобы поплавок удерживался под водой приблизительно на глубине от трех до пяти сантиметров. Если поплавок будет на уровне воды, он примерзнет. В реках с течением следят за поклевкой по кивку. Для мормышечной снасти подойдет «балалайка». Хоть она не участвует в процессе ловли, однако дает плавность хода. Запас 0.15-0.2 мм лески должен быть не менее двадцати пяти метров, чтобы в случае запутывания спокойно оборвать ее. Мормышка довольно крупная, так как глубина лова большая. Проводка лески должна быть плавной, колебания небольшие. Если рывок сильный, сдавайте леску контролируя пальцами.

Счастливой рыбалки.

Оставьте комментарий