О ловле карася начинающим

О ловле карася начинающим Всем известно, что карась – это одна из самых популярных рыб среди рыбаков, которая обитает в водоёмах нашей необъятной родины. Имеется огромное количество разнообразных статей о его ловле, но при этом полной и детальной информации найти достаточно трудно. В последнее время актуальной темой среди рыболовов стала – ловля карася в период зимы. Многие рыбаки с большим удовольствием делятся о местах, где они осуществляют ловлю карася зимой – это, как правило, небольшие пруды.

Каждый осведомлен, что карась предпочитает обитать в водоемах, где спокойно, дно должно быть илистым или же затянуто растительностью. Следует отметить, что так называемой спутницей карася – это верховодка, которая за счёт своего присутствия способна выдать расположение своего путника. В чём заключается такое совпадение, сказать трудно. Еще одним ключевым моментом о присутствии карася символизируют линии небольших пузырьков на поверхности водоёма. Эти пузырьки остаются рыбой в момент активного поиска корма.

Многие рыбаки предпочитают вести охоту на карася с берега, используя при этом поплавочную удочку, которая оснащается рыболовным крючком или мормышкой. Если рыбалка будет проходить на мормышку, то для этого выбирается лёгкая удочка, на её конце крепится удлинённый боковой кивок.

Выбранную вами снасть необходимо оснастить специальными пропускными кольцами и небольшой катушкой. В качестве грузила применяйте небольшую дробинку, его крепят в том месте, где происходит соединение поводка с основной леской. За счет такого оснащения в момент заброса происходит минимальный шум, это позволяет не отпугнуть карася. Следует помнить о том, что леска по цвету должна совпадать с цветом водоёма.
Немного о насадках. Как правило, карась очень придирчив, в связи с этим постарайтесь набрать разнообразных насадок не только животного происхождения, но и растительного. Чтобы ваша рыбалка смогла вам принести хороший лов, уделяйте особое внимание прикормке. Карась – это рыба с прекрасным обонянием, именно поэтому приманить его можно при помощи приятного запаха. Для этого в прикормку можно добавить на пример ванилин.

Все опытные рыбаки знают, что карась клюет, смело и без каких-либо прелюдий. С наступлением весны, карась клюёт просто молниеносно. Рекомендуется делать подсечку, после того, как рыба смогла взять насадку, но не в коем случае после поклёвки. Подсечку нужно делать более спокойно, все резкие движения постарайтесь вычеркнуть, так как губы карася нежные.

Азартный аппетит у карася стартует перед окончанием нереста и продолжается на протяжении двух недель. В это время, карась с большой жадностью клюёт на все насадки. С наступлением жары (в основном июль) карась напоминает о себе время от времени, это зависит от того, какой температурный режим воды имеется в водоёме. Рыбаки с большим стажем говорят о том, что оптимальное время для ловли карася стартует с конца лета и до конца сентября. В этот период клёв достаточно стабильный. Прекрасный клёв начинается в утреннее время, в некоторых случаях может длиться до 12 часов, затем наступает небольшое затишье примерно до 14 часов дня.

В октябре и в первых числах ноября карась еще себя старается проявить, но вот с наступлением первых холодов, карась начинает игнорировать приманку. Осенью карась кидает свой взор на мелкие наживки и клюёт с большой осторожностью. Помните о том, что карась – это живучая рыба. Так, если карась будет лежать в мокрой траве, он сможет прожить 24 часа, в дни прохлады – несколько суток.

Оставьте комментарий