Ловля плотвы осенью

Ловля плотвы осенью С наступлением осени, поверхность каждого водоёма постепенно начинает покрываться листьями деревьев, а рыбаки спешат на рыбалку, так как этот период является не плохим для рыболовства. Особенно успешный поход на рыбалку может быть в солнечные дни бабьего лета. Старайтесь выбирать места для рыбалки в это время у тихих речных мест, где нет течения. Именно под скоплением листьев и предпочитают находиться небольшие стаи плотвы, помимо этого, в таких местечках можно выловить язя и окуня. Плотва, как и многие другие виды рыб, ожидают под листьями насекомых.
Отличный результат в этот период может принести удочка с наличием бокового кивка. Насадку рекомендуется опускать ко дну водоёма очень медленно. Снасть должна двигаться плавно с небольшими остановками, но имеются моменты, когда насадкой следует поиграть. Отметим, что клёв в этом сезоне может продолжаться на протяжении всего дня.
Если вы планируете организовать рыбалку на реках крупного или среднего размера, то здесь ситуация будет иной. Стаи плотвы могут держаться вдали от береговой зоны. В таких случаях без наличия лодки или без снасти дальнего заброса рыбалка не получиться. Помните о том, что мелководные места становятся прозрачными, поэтому старайтесь ловить на снасти для дальнего заброса. Иногда в осенние дни плотва может приблизиться к небольшим мелководным заливчикам.
Осенью осуществляйте ловлю плотвы на мотыля или опарыша, соответственно и в прикормку старайтесь добавлять опарыша или мотыля. Прикормку рекомендуется использовать в меньших количествах, поскольку рыба не проявляет свою активность и её можно просто будет перекормить. Как правило, клёв плотвы во многом будет зависеть от давления. Оптимальным временем для рыбалки — это когда давление на протяжении 3-4-х дней не изменяется. Клёв плотвы возрастает перед началом дождя. Это обусловлено тем, что большое количество организмов, проживающие в водоёме начинают с большой активностью передвигаться, тем самым возбуждается аппетит рыбы. По окончанию дождя плотва приближается к берегу в поиске корма.

Оставьте комментарий