Как и на что ловить сома

Как и на что ловить сомаЗачастую рыбаки отправляются за рыбой не сколько в поисках пропитания, а стремясь выловить трофейный экземпляр. Так, уровень положительных эмоций от охоты на сома не сравнить с ловлей карася. Поймать сома мечтает каждый, однако не всякому рыбаку это удается.

О сомах

В поисках места для проживания сом выбирает самые глубокие места водоема. Яма или крутой омут – идеальное для него убежище. Сом редко плавает в одиночку, предпочитая группироваться по несколько особей.
Чтобы стать обладателем некрупного сома, отправляются на рыбалку в дневное время и предпочитают кормиться в верхних толщах воды.
Ценный экземпляр выловить гораздо сложнее. Взрослые экземпляры предпочитают кормиться в ночные часы. Они крайне осторожны.

Подбор снастей для охоты

• Спиннинг. Он практически не применяется для охоты на сома. Поймать его сложно. Обычно на данную снасть могут попасться молодые особи случайно. Однако незаменима такая ловля с проводкой при обнаружении ямы с группой рыб. Охота может оказаться удачной.
• Донка. Ее чаще всего используют в охоте на сомов. Рыбачить лучше всего в локациях наибольшего сосредоточения рыбы, вблизи оврагов, перевалов и глубоких ям. Часто рыбаки устанавливают снасти при вечерних сумерках и проверяют их в утренние часы. Однако здесь не стоит забывать о значительной силе сома. Снасти должны быть хорошо закреплены на берегу.
• Жерлицы. Менее популярный способ. Снасть также хорошо закрепляют на берегу. Оптимальный вариант – привязка ее к дереву. Для насадки лучше всего применять живца. При этом отдают предпочтение крупным особям. Хорошо сом реагирует и на лягушек.

Выбор насадки

Лучше всего заранее выбрать место рыбалки и прикормить сома. Для этого подойдут мелкие насекомые. Также используют лягушек, рыбные потроха, перемолотые кости.
Выбирая насадку для ловли сомов, используют различных насекомых. Для ловли донной снастью хорошо подойдет червь. Для спиннинга лучше всего применять искусственные насадки (различные виброхвосты) или блесну.

Оставьте комментарий