Ловля карася в майские дни

Ловля карася в майские дни Ловить карася в майский месяц можно многими разнообразными способами. С наступлением мая вода практически во всех водоёмах прогревается до определённой температуры, а особенно хорошо вода прогрета на мелководных участках водоёма. Благодаря этому, карась полностью забывает зимний период и с жадным аппетитом приступает бурлить илистое дно в поиске растительного корма.
Отличной наживкой в этот период времени на карася является червь (навозный и земляной) и, конечно же, опарыш. На некоторых водоёмах карась успешно будет ловиться на тесто – болтушка. Этот вид наживки готовят из простой муки или манки. Готовиться она может прямо на берегу реки перед началом рыболовной охоты. Готовая приманка должна быть вязкой, чтобы она могла крепко держаться на крючке. Приготовленная приманка наматывается на крючок при помощи небольшой палочки или шприца. Знайте, что для такого теста имеются специальные крючки с наличием пружины, именно на них болтушка будет держаться прекрасно.
Имеется несколько способов ловли карася в мае. Карась отлично может ловиться как на спиннинг, так и на пружинку. Но, в большинстве случаев, рыбаки предпочитают рыбачить поплавочной удочкой. Отметим, что в мае карась находиться на мелководных участках, поэтому далекие забросы можно не делать. Самым уловистым местом будут являться места у камышов или между ними.
В мае у карася начинается нерест, но этот период особо не вносит коррективы на клёв. Это обусловлено тем, что карась предпочитается нереститься небольшими партиями, и нерест протекает по переменной интенсивности в течение двух месяцев. В связи с этим карась, который отправился на нерест клевать просто на время перестаёт. Но, не смотря на это, клевать, начинают другие, которые завершили нерест или те, которые приступят к нересту последней партией.

Оставьте комментарий