Ловля окуня осенью

Ловля окуня осенью С наступлением осеннего сезона существенно меняется подход к ловле окуня. Одной из ключевых ошибок среди начинающих рыбаков – это применение в ловли окуня летних методов ужения, что приводит к неутешительному результату. Известно, что окунь – это одна из распространенных и известных рыб в нашей стране. Ареал обитания этого вида рыбы – пруды, реки, озёра и моря. В большинстве случаев, окунь в это время году обитает на мелководье. Окунь с большим желанием изучает эти участки, где одним из основных компонентов поверхности дна составляет песок или мелкая галька. Крупные особи окуня обитают в ямах или глубоких того или иного участка водоёма. Как правило, эти места имеют большое скопление различных коряг.

Если вести разговор об осенних снастях, то они практически не имеют особых отличий от летних снастей. При этом выбор наживки сможет решить весь ход вашей предстоящей рыбалки. Так, например, в летние дни, окунь отлично может ловиться на червя, а вот с приходом осени, такая наживка будет не особо актуальной. Самый оптимальный вариант наживки – это живец, поскольку активный клёв рыбы в это время зафиксирован именно на живца, чем на другие виды насадки. Роль живца сможет сыграть маленький малёк, который ловится около прибрежных зон закрытого водоёма. Ловить окуня на малька, можно смело на удочку с поплавком или на донку. Но, большинство рыболовов отдают своё предпочтение всё же поплавочной удочке, так как на неё ловлю окуня можно вести с различной глубины. Если вы планируете поохотиться на крупных особей, то лучше использовать спиннинг. Достаточно известно, что окуня прекрасно можно ловить на блёсны имеющие название «вертушки». Но, не смотря на это, в зависимости от водоёма мелкие твистеры имеющие длину в шесть сантиметров наиболее перспективны, чем блёсны.

Твистер – это приманка исключительно для спиннинга искусственного происхождения, которая изготавливается из полимерных материалов. По своей форме твистер имеет общие черты с червем, но с небольшим хвостиком в виде полумесяца. В момент проводки гибкий хвостик приманки начинает постепенно колебаться в стороны, а это создаёт образ движения мелких рыб. Приманить крупную особь можно и при помощи колеблющихся блёсен и воблеров. Вести ловлю окуня на приманки (искусственные) можно в любое время. Следует помнить о том, что если крупный окунь не клюёт, то соответственно и мелкий последует этому же примеру.

Мелкие особи по сравнению с крупными не осторожны в своих движениях и без разбора спешат ухватить все, что находиться в движении. Имелись случаи, когда окунь в это время клевал на хлеб, но это бывает крайне редко.

Оставьте комментарий