Как добывать мотыля

Как добывать мотыляМотыль – одна из самых распространенных насадок. Если теплое время года радует их разнообразием, то зимой мотыль становится практически единственным вариантом насадки. На него с радостью клюнет и карась, и окунь.
Мотыль представляет собой личинку комара. Обычно ее размеры не превышают 2 см. Однако встречаются и более крупные особи – представители особой породы комаров. Окрас у личинок ярко-красный. Мотыля сложно спутать с какой-либо другой насадкой.
Комары предпочитают откладывать яйца в прибрежной кромке, выбирая заиленные и песчаные участки. Привлекают комаров и болота.

Добывание мотыля

Для начала внимательно изучают прибрежные участки. Места, покрытые илом, заболоченные отрезки водоемов – здесь можно найти мотыля.
При помощи сита собирают верхний слой грунта на прибрежном участке. Грунт промывают проточной водой. Вода смоет ил и грязь, оставив на поверхности сита мотыль.
Аналогичным образом добывают мотыль и со дна водоемов. Для этого ведром вычерпывают грунт, а затем промывают его, собирая личинок.
Для промывки грунта лучше использовать мелкоячеистое сито. Более крепкими считаются устройства с металлическими ячейками.
При вымывании грунта стоит обратить и на его состав. Часто, помимо грязи и ила в нем можно обнаружить различных насекомых и мелких моллюсков. Их также можно использовать в качестве наживки для рыбалки.

Хранение личинок

Лучше всего для хранения подходят пластиковые контейнеры с крышками. Для доступа кислорода в них прорезают несколько отверстий.
Также контейнеры можно изготовить самостоятельно. Для хранения мотыля подходят деревянные емкости или склеенные из пенопласта.
Оптимальными условиями для хранения личинок являются тень и прохлада.

Оставьте комментарий