Выбор цвета для джиговой приманки

Выбор цвета для джиговой приманкиПри подборе приманок для ловли на джиг учитывают множество факторов. Не стоит забывать об особенностях водоема, характере поведения рыб. Важно правильно подобрать не только размер и форму приманки, но и ее цветовое исполнение.

Основное предназначение любой приманки – обратить на себя внимание рыбы, чтобы в дальнейшем ее заинтересовать. Вот здесь и пригодится знание цветовых характеристик. При этом важно правильно подобрать не только цвет приманки, но и его интенсивность, и наличие дополнительных оттенков.

Силиконовые джиговые приманки отличаются своеобразной игрой и необычным поведением в воде. Производители предлагают множество вариантов различных твистеров и виброхвостов. Использование съедобной приманки в большинстве случаев гарантирует хороший улов.

Привлечение внимания

Как силиконовая приманка может завладеть вниманием хищника? Находясь в воде, она производит различные колебания и вибрационные движения. При этом движения проводятся с разной скоростью колебания и частотой.
Хищник реагирует именно на возникающие в воде изменения и плывет в сторону источника изменения состояния.

Цвет приманки

Заметив в воде приманку, хищник оценивает – может ли она стать источником корма. И только потом он принимает решение атаковать ее или нет.
Выбор лучшего цветового сочетания приманки можно определить только на собственном опыте. Путем многочисленных проб и ошибок можно вывести своеобразную формулу, на какой цвет лучше всего отреагирует хищник.
Существует и стандартная модель цветовых решений, адаптированная для ловли практически всех видов хищников.
• Белый цвет. Стандартный вариант окраса приманки. Такая снасть с успехом имитирует небольшую рыбку. Чтобы повысить интерес хищника, стоит выбирать модели с дополнительными вкраплениями красного и оранжевого цветов, с перламутровыми пятнами.
• Яркие цвета желтого и зеленого окраса. Призваны максимально привлечь внимание.
• Темные оттенки различных цветов. Чаще всего используются фиолетовый, коричневый и синий цвета.
В стоячих водоемах хорошо себя зарекомендовали приманки белого цвета с перламутровым отливом.
В прудах и озерах, где вода темная и мутная, лучше всего использовать приманки нейтральных цветов, приближенных к природным.
В водоемах с течением можно поэкспериментировать. Хищник может клюнуть как на зеленую, так и на белую приманку.
http://promikrozajm.ru/calculator/

Оставьте комментарий