Ловля уклейки в летний период

Ловля уклейки в летний периодМногие рыбаки считают уклейку сорной рыбой, кто-то даже выбрасывает ее охотясь за более ценными породами рыб. Но настоящие любители считают ловлю этой рыбы очень увлекательной и интересной. Чаще эту рыбу ловят именно летом, реже весной. Что же привлекает рыбаков, что тянет их на водоем даже в ненастную погоду?

Уклейка – представитель карпообразных и, как многие представители этого семейства активность начинает проявлять уже с весны. Особо охотно клюет на червя, но также не побрезгует и опарышом, любит хлеб, кукурузу и мотыля.

Приспособления для ловли уклейки не мудрены и даже примитивны. Обычно это удочка, удочка не тяжелая и даже лучше легкая. Почему так? Все очень просто. Рыбка маленькая, шустрая, поэтому ее надо резко подсекать, чтобы она не сорвалась с крючка. С тяжелым удилищем подсечь рыбку будет сложнее, так что если вы не хотите разочароваться во время рыбалки, берите легкую удочку. Легкие удочки вообще предпочтительней для многих видов ловли.

Не должен быть тяжелым и поплавок, все для того чтобы резче подсекать. Естественно, что крючки должны быть острыми, а леска тонкой. Подойдет леска плетенка, но чаще рыбаки пользуются обычной, основной параметр – диаметр сечения (порядка0,8 — 0,9мм).

Конечно, чтобы быть уверенным в результате необходимо прикормить рыбу. Для начала надо найти место стоянки рыбы. Благо это сделать не сложно, уклейка сама себя выдает. В месте нахождения косяка появляются пузыри на поверхности воды. Прикармливают обычно жмыхом, иногда используют тесто.

Прикармливать, конечно, необязательно, но, если есть расчет на хороший улов, необходимо прикармливать место ловли, дабы не разочароваться. Опытные рыбаки не ходят на рыбалку предварительно не прикормив, иногда прикармливают прямо во время рыбалки, но лучше это делать заранее.

В общем, это практически все рекомендации для успешной ловли уклейки, эта рыба не слишком умная, если можно использовать такой эпитет, говоря о рыбе. Пойдя на рыбалку за верховодкой (так еще ее называют) сильно не переживайте, что не поймаете ее, 1 — 2 рыбки поймаете в любом случае. Что с ней делать решать вам, можете отдать коту или отпустить, но можно и пожарить. Ведь главное процесс и хорошо проведенное время на природе. Ловить маленького карпообразного очень интересно. Так что берите удочку и идите на рыбалку – вы не пожалеете.

Оставьте комментарий