Советы по выбору теплой одежды для зимней рыбалки

Советы по выбору теплой одежды для зимней рыбалкиОтправляясь на берег реки в поисках рыбы зимой, важно заранее позаботиться об экипировке. Суровые погодные условия создают немало трудностей рыбакам. Это касается не только выбора необходимых снастей и снаряжения, но и экипировки любителя ловли. Чтобы рыбалка в экстремальных погодных условиях не превратилась в настоящий кошмар, важно правильно подобрать зимнюю одежду.

Основные требования

Основное предназначение зимней верхней одежды – максимально длительное сохранение тепла. Это касается и рыбацкой экипировки.
• Одежда должна стать защитным щитом рыбака от непогоды, морозов, холодного воздуха и пронизывающего ветра;
• Экипировка должна быть непромокаемой и быть сухой в любых условиях;
• Одежда должна быть достаточно теплой, чтобы обеспечить обогрев при любом температурном режиме.

Специализированные магазины предлагают широкий ассортимент разнообразной зимней рыбацкой одежды. При этом можно встретить экипировку как отечественных, так и иностранных производителей. Ценовая категория достаточно разнообразна.

Не стоит в погоне за экономией приобретать неспециализированную одежду. Многие предпочитают выбирать спортивные зимние костюмы для рыбалки. Конечно, они могут защитить от ветра, но для длительного нахождения на водоеме они непригодны.

Защита ног

Ноги всегда должны находиться в тепле. Для этого используют шерстяные носки. Поверх них рекомендуется надеть обычные носки из х/б материала. Сверху необходим третий слой. Здесь используют носки из капрона или нейлона.

Далее настает очередь выбора обуви. Если раньше в качестве обуви использовали валенки, то сейчас на пике популярности специальная рыбацкая обувь из прорезиненных материалов с непромокаемой поверхностью.

Допустимо использовать обычные резиновые сапоги, но при условии температуры воздуха не ниже 10 градусов.

Оставьте комментарий