Летняя рыбалка на язя

Летняя рыбалка на язяС наступлением погожих летних дней активность подводных обитателей резко снижается. Не стоит думать, что летняя рыбалка станет безрезультативной. В жаркую погоду вполне удачной может стать рыбалка на язя.

Хоть язь и относится к миролюбивым обитателям водоемов, его ловля доставляет множество трудностей. Язь проявляет особую настойчивость, осторожность. От рыболова потребуется приложения максимум внимания и усилий для получения результатов.

Летняя ловля язя сопровождается рядом сложностей. Здесь нельзя не затронуть вопрос малочисленности популяции язя.

Еще одной трудностью ловли является частая смена основных участков для проживания язя. Ловлю осложняют и жаркая погода, изобилие рациона и слабый уровень активности рыбы.

Где искать язя

Миролюбивый язь для обитания предпочитает выбирать водоемы со слабым и замедленным течением. Встретить его можно и в прудах и озерах.
Речную ловлю язя стоит проводить в закоряженных участках с обрывистыми и крутыми берегами.
Рекомендуемый уровень глубины для ловли язя – от 4 до 5,5 м.
Важно обратить внимание на состояние рельефа дна водоема. Язю придут по вкусу места с перепадами глубин, ямы, коряги, затопленные деревья.
В стоячих водоемах язя стоит искать в местах с перепадами уровней глубины. Встретить язя можно и в районе бровок.

Лучшее время для летней ловли язя

В дневное время суток вероятность поймать язя слишком мала. На рыбалку стоит отправляться в предрассветный час. Рыбалка на восходе солнца является наиболее результативной. Успешная утренняя рыбалка на язя длится до 11 часов утра. Далее интенсивность клева резко снижается.

Возобновляют рыбалку только с наступлением вечерней прохлады. Лучшим периодом для вечерней ловли является наступление сумерек. Ловлю продолжают до позднего вечера. В некоторых случаях результативной может стать и ночная рыбалка на язя.

Выбор снастей для ловли язя

• Наилучшие результаты ловли язя показывает поплавочное удилище. На водоемах с течением рекомендуется охотиться с равномерной проводкой. Для глубинной ловли рекомендуется использовать фидерную оснастку.

• Насадка для ловли язя. Наиболее активно он реагирует на растительные виды наживок. Можно использовать отварной горох, пшеничную крупу, мастырку.

• Прикормка. Чтобы ловля на язя прошла с наилучшим успехом, рекомендуется заранее (за 2 недели) до рыбалки начать активно прикармливать место для ловли. В качестве основной смеси использую гороховую кашу, кусочки червей и личинки насекомых.

Окунуться в мир релакса, расслабления и настоящего наслаждения можно в мастерской SPA-услуг «Lotus». На странице spalotus.me можно ознакомиться с предлагаемым ассортиментом услуг.

Оставьте комментарий