Советы по ловле щуки

Советы по ловле щукиС приходом весеннего тепла начинается активный период ловли щуки. Наиболее активный период ловли приходится на первый летний месяц.

Опытные рыбаки должны хорошо знать привычки и повадки зубастой хищницы. При этом особенность поведения щуки напрямую зависит от особенностей водоема, в котором обитает хищница.

Ловля щуки на небольших реках

В последние весенние месяцы щуку можно встретить на небольших водоемах, впадающих в более крупные и полноводные реки.
Искать хищницу следует в различных ямах и завалах. Встретить ее можно и среди зарослей, коряг, участков, обильно заросших растительностью.

В небольших реках щука старается выбрать наиболее глубокие участки реки. Поэтому идеальным вариантом для охоты на хищницу станет донная ловля. Выбор приманки здесь ограничивается только личными предпочтениями рыбака. Щука может активно отреагировать как на живца, так и на различные искусственные приманки.

Особое внимание здесь следует уделить размеру приманки. Крупные особи ловят на наживку длиной до 8-9 см. На мелкую приманку хищница может просто не обратить внимания.

Еще одним результативным способом охоты на щуку является использование жерлиц. Их рекомендуется устанавливать в наиболее излюбленные хищницей участки на ночь. Лучшей приманкой здесь станет живец.

Рыбалка на крупных водоемах

Можно попытать счастья в ловле щуки и на более крупных водоемах. Здесь незаменимым помощником рыболова станет спиннинг. Приманкой может стать живцовая рыба. Наиболее охотно щука реагирует на небольших окуней. Привлечет ее внимание и плотва. Выбор подходящей рыбки зависит от особенностей водоема, где будет происходить ловля.

Не менее увлекательной является рыбалка на искусственные приманки. Первым помощником рыболова в поисках щуки является блесна. Второе место по популярности занимает воблер. Основная задача рыболова во время охоты на искусственную наживку – создать максимально точную имитацию движений живой рыбы. Для этого важно соблюдать правила проводки. Она должна быть равномерной, без резких рывков, скачков и неестественных движений.

Оставьте комментарий