Как приготовить бойл

Как приготовить бойл В рыболовной среде все большую популярность завоевывает относительно новая приманка «бойл». Он представляет собой небольшой шарик, приготовленный из смеси нескольких ингредиентов приманки. Для придания особой твердости, готовый шарик бойла подвергают термической обработке.

Возникновение бойлов

Впервые в рыболовной среде слово «бойл» появилось несколько десятилетий назад. Пионерами в числе первооткрывателей приманки стали рыболовы из западных стран. В то время приманку изготавливали из смеси соевой муки, манки и куриных яиц. Полученный состав отваривали и формировали из готовой смеси небольшие шарики.

Главной особенностью приманки является способ ее приготовления. Смесь отваривают, доводя до кипения. Именно от этого процесса наживка и получила свое название. В переводе с английского языка приманка означает «варка, кипение».

Особенности использования бойлов

Бойл является универсальной наживкой для ловли крупной рыбы. Как правило, мелких подводных обитателей шарики бойла не заинтересуют. Охотно реагируют на наживку крупные карпы и сазаны. Бойл может привлечь внимание практически любого крупного хищника.

Разновидности и особенности изготовления бойлов
Среди основных составляющих приманки стоит выделить муку. Для изготовления используются несколько различных ее видов. Для привлечения внимания подводных обитателей в состав смеси добавляют различные ингредиенты растительного и животного происхождения. Так, универсальной составляющей является молотый червь или личинки насекомых.

Из полученной смеси необходимо сформировать длинные «колбаски», которые затем при помощи ножа разрезают на несколько частей. Из них формируют небольшие шарики, которые затем следует отварить.

• Тонущая наживка. Для изготовления тонущей приманки готовые шарики отваривают, а затем просушивают на солнце в течение нескольких дней. Шарики приобретут необходимую твердость. Полученный бойл будет спокойно достигать дна, не разваливаясь во время заброса.

• Плавающий на поверхности бойл. Для придания особой плавучести и устойчивости шарикам бойла их следует готовить в микроволновой печи. Шарики запекают до появления золотистой корочки. Для сохранения формы приманки в ее состав можно добавить немного пробковой стружки.

Особенно увлекательна и заманчива рыбная ловля с лодки. Такая рыбалка позволяет облавливать наиболее труднодоступные участки водоемов. При выборе плавательного средства стоит отдавать предпочтение качественным моделям от ведущих мировых производителей. Особое внимание стоит обратить на плавательные средства от финской компании «NorthSilver». Компания Сильвер занимает лидирующие позиции среди российских и европейских потребителей.

Оставьте комментарий