Советы для успешной ловли хариуса

Советы для успешной ловли хариусаВ холодных отечественных пресноводных водоемах можно встретить хариуса. Эту удивительную рыбу относят к семейству хариусовых, однако для них характерно множество сходств с лососевыми и сиговыми видами рыб.

Особенности поведения и основные характеристики

Хариуса можно назвать довольно-таки требовательной рыбы. В качестве основного места для обитания он предпочитает выбирать водоемы с прохладной водой. Не менее важны для него и параметры чистоты водоема. Хариусу не по нраву замутненная и грязная вода. Важны и значения чистоты поверхности дна в реках. Чаще всего хариус выбирает для обитания реки с чистым каменистым дном. Обитает хариус и в реках, дно которых покрыто некрупной галькой.

Среди современных видов рыб отдельно выделяют экземпляры, обитающие только в реках, в стоячих водоемах. Существуют и более неприхотливые породы хариуса. Они могут существовать как в водоемах с течением, так и в стоячих водах.

Хариуса сложно назвать крупной рыбой. Взрослые особи редко достигают размеров более 50 см в длину. Среднее значение веса для хариуса составляет 1 кг.

Советы для успешной рыбалки

• Лучшей наживкой во время рыбалки на хариуса является личинки различных насекомых. Хорошо хариус клюет на личинки мухи и короеда. Другой животной наживкой для успешной ловли является червь.

• Успешна и результативна ловля хариуса в проводку. Здесь лучше всего охотиться на него искусственными приманками. Можно использовать некрупную блесну или твистер. Результативной будет ловля и на бутерброд из нескольких червей и опарыша.

Ловля в период нереста

Особенную осторожность следует проявлять во время рыбалки на хариуса в период откладывания икры. На нерест хариус выходит на мелководье, предпочитая полноводные реки с быстрой скоростью течения воды.

Ловля хариуса в период нереста разрешена. Однако следует придерживаться нескольких строгих правил:
• Нельзя использовать искусственные приманки.
• Разрешена ловля на поплавочное удилище.
• Допустимо использовать только одно удилище за период ловли.

Снасти на хариуса

Лучшим периодом для ловли хариуса является середина лета. При выборе рыболовной снасти стоит отдать предпочтение спиннингу. Оптимальное значение длины удилища – от 2 до 3 м.

Лучшей приманкой для ловли является блесна. Следует выбирать модели из легких металлов с однородной расцветкой. Важно, чтобы на поверхность блесны было нанесено блестящее покрытие.

При выборе катушки стоит отдавать предпочтение безынерционным моделям. Они обеспечивают максимально точный и дальний заброс.

Приобрести дешевые авиабилеты по максимально низким ценам можно в компании «Aviroom». На странице http://aviroom.ru/airtickets_moskva-chernogoriya/ можно подробнее ознакомиться с расценками.

Оставьте комментарий