Успешная рыбалка на сазана

Успешная рыбалка на сазанаСемейство карповых рыб достаточно многочисленно и разнообразно. Среди его представителей особенным почетом и уважением в рыболовной среде пользуется сазан. Эта рыба занимает первое место по стремительности и проявлению силы среди представителей семейства.

Рыбалка на сазана особенно увлекательна. Ежегодно на поиски сазана отправляются несколько сотен рыболовов со всех регионов страны. Среди новичков в рыбной ловле процесс рыбалки на сазана может вызвать некоторые затруднения. Сталкиваясь с активным сопротивлением сазана во время вываживания, многие неопытные рыболовы теряются и упускают добычу.

Советы для успешной ловли сазана

• Период начала ловли сазана приходится на позднюю весну. Рыба набирает активность только с приходом благоприятной температуры. Повышенная активность в поведении сазана длится до самого наступления периода нереста.

• Возобновляют рыбалку на сазана в конце лета. Активная ловля длится в период погожей осенней погоды.

• Не стоит искать сазана на мелководье. Он предпочитает выбирать более укромные и глубокие места. Результативна ловля на сазана и под корягами. Встретить его можно и в густых зарослях.

• Сазан старается не покидать облюбованных мест. Глубинные участки он покидает только в период поиска пищи. Во время кормления сазан предпочитает передвигаться в составе небольшой стаи, численность особей которых не превышает 6-7 особей.

• Одним из излюбленных лакомств сазана принято считать различных моллюсков. Именно поэтому можно попытать счастья в его поисках, облавливая участки водоема с большим их содержанием.

• Предварительное прикармливание сазана в большинстве случаев гарантирует хорошие результаты улова.

• Сазан предпочитает прятаться на больших значениях глубин, поэтому при выборе снасти для ловли стоит уделить особое внимание различным донным удилищам.

Оставьте комментарий