Рыбалка на уклейку

Рыбалка на уклейкуСреди стайных видов рыб наибольший интерес для любителя ловли представляет уклейка. Однако из-за скромных размеров не каждый любитель ловли обращает на нее внимание. Однако основным преимуществом рыбалки на нее является возможность получения грандиозных размеров улова.

Опытные рыболовы могут похвастаться многокилограммовым результатом улова уклейки. При этом наблюдается достаточно интенсивная поклевка. В среднем за 1 минуту на крючок может попасть от 5 до 8 особей.

Снасти на уклейку

Секрет успешной рыбалки на уклейку кроется в правильно подобранных снастях. Для ловли в прибрежной зоне используют более короткое удилище. Если стая обитает на некотором удалении от берега, для обеспечения дальних забросов потребуется удилище длиной до 6 м.

Рыбалка на уклейку – очень азартное занятие. Постоянные и интенсивные поклевки поднимают настроение. Улов радует своими объемами.

Если ловля проходит во время неблагоприятных погодных условий, потребуется более длинная снасть. В плохую погоду уклейка старается заплывать на глубину, как можно ближе к поверхности дна.

Поплавок должен обладать достаточным уровнем чувствительности. Не стоит использовать крупные и громоздкие его модели. Для рыбалки в сильный ветер используют объемный поплавок в форме капли. Во время ловли в хорошую погоду можно использовать небольшой поплавок в форме веретена.

Уклейку не назовешь сильной рыбой. Поэтому снасть для ловли может быть непрочной. Цвет лески не имеет принципиального значения, а размер составляет от 0,1 мм до 0,12 мм. Для ловли дополнительно используют 10-см поводок.

Крючок на уклейку должен быть тонким. Важно, чтобы его цевье имело достаточный размер длины. Для рыбалки на уклейку можно использовать крючки с номерами от 18 до 22.

Уклейку можно назвать всеядной рыбой. Поэтому выбор наживки не составляет особого труда. Однако наиболее активно она реагирует на личинки мухи и комара. Для привлечения внимания уклейки к месту ловли можно использовать кусочки хлебного мякиша.

Оставьте комментарий