Как и на что ловить налима

Как и на что ловить налимаНалима можно назвать самой неуловимой и загадочной рыбой. Немногим рыболовам удавалось его выловить. Многие даже не встречали налима в пресноводных водоемах. Благодаря особенно осторожному и малоакивному поведению налима, о его образе жизни и поведении было сложено много баек и легенд. Многие из которых далеки от действительности.

• У большинства рыболовов, да и у далеких от рыбалки людей сложилось впечатление, что налим лакомится только разнообразной падалью. Его привлекает только тухлое мясо. На самом деле это не совсем так. Лучшей наживкой на него является небольшой кусочек свежего мяса. Не пройдет стороной налим и мимо активного живца.

• К выбору живца стоит отнестись с особой тщательностью. Налим очень избирателен в выборе пищи. Его вкусы достаточно экзотичны. В то время, как большинство рыб старается не реагировать на колючего ерша, для налима он является настоящим деликатесом.

С не меньшим успехом можно охотиться на налима и на мелкого пескарика и бычка. Может клюнуть налим и на мелкую уклейку.

Чаще всего на налима охотятся на донную снасть. Лучшей приманкой станет живец. Однако при его отсутствии помогут и кусочки свежего мяса. Для гарантированно хорошего улова потребуется крепкий крючок больших размеров. Важно, чтобы снасть была мощной. Для поведения налима характерно особенно сильное и активное сопротивление.

В осенние месяцы с приходом первых холодов активность налима несколько снижается. Однако ловля на него может быть не менее удачной. Здесь в качестве наживки рекомендуется использовать пучок червей.

Альтернативным способом ловли налима в осенний период является использование мороженной ловли в качестве наживки. Важно не размораживать ее перед рыбалкой. Мойва растает прямо в воде. Опытные рыболовы полагают. что именно на мойву налим реагирует осенью наиболее активно.

Оставьте комментарий