Советы по успешной ловле линя

Советы по успешной ловле линяПресноводная фауна отечественных водоемов поражает видовым разнообразием. Какая только рыба не водится в местных реках и озерах! Рыбачить на них – одно удовольствие. Среди наиболее часто попадающихся на удочку трофеев особенно стоит выделить линя. Его ловля хоть и сопряжена трудностями, но может порадовать хорошим уловом.

От других подводных обитателей линя отличает удивительная способность. Попадая из воды на воздух, линь стремительно меняет свой окрас. Конечно, никакой магии здесь нет. Дело в том, что тело линя покрыто обильным слоем слизи. При взаимодействии ее с частицами воздуха, на туловище проявляются темные, практически черные пятна. Позже слизь в виде подсохшей корочки самостоятельно отпадает.

Внешний вид линя очень зависим от особенностей среды обитания. Например, в стоячих водах чаще всего попадаются особи с золотистым окрасом туловища. А вот в заболоченной местности и вдоль пойм рек можно выловить линя с темно-бурой окраской.

Советы по ловле

• Отправляясь на поиски линя, важно соблюдать не только правила осторожности. Понадобятся недюжинная сила и выдержка. Важно быть готовыми к достаточно активному и сильному сопротивлению. Линь всегда готов дать отпор, которого обычно не ждут неопытные рыболовы. Последствия такой схватки будут печальными для рыбака. Можно остаться не только без улова, но и без снастей.

• В поисках наиболее перспективного места для ловли лучше всего отдавать предпочтение укромным уголкам. Вполне подойдут старицы, заливы. Особенно по вкусу линю тихие заиленные участки в спокойных прудах.

• Немало затруднений вызывает вопрос выбора лучшей наживки. Чаще всего используют традиционные виды животных насадок. Однако линь может отреагировать и на растительную приманку. Хорошим вариантом наживки на линя является кусочек теста, обильно смазанный медом.

Оставьте комментарий