Советы по ловле белого амура

Советы по ловле белого амураКакой рыбак не мечтает выловить редкую и трофейную рыбу? Радость от такой добычи не сравнить с успешной ловлей традиционного обитателя водоемов карася. Среди редких рыб особой любовью и почитанием рыболовов пользуется белый амур. Из-за своей малочисленности ловля его очень ограничена и доступна далеко не во всех водоемах. Чаще всего на него охотятся, чтобы в дальнейшем отпустить рыбу.

Поймать белого амура – сложнейшая рыболовная задача. Справиться с ней может далеко не каждый рыбак. Трудности связаны и с малочисленностью особей, и с особенно осторожным поведением амура.

Белого амура многие называют чемпионом по уровню пугливости и осторожности. Он никогда не выйдет из укрытия при посторонних шумах и звуках. Насторожат его посторонние запахи и незнакомая приманка.

• Многие рыболовы с успехом охотятся на белого амура на бойл. Его изготавливают на основе кукурузной муки. Помимо нее используются манная крупа, сухое молоко, сахарный песок, яйца. Чтобы заинтересовать амура, бойл слегка сбрызгивают ароматизаторами. Обычно это подсолнечное масло. Также наживку слегка подкрашивают.

• С успехом можно охотиться на белого амура на фидерную снасть. В данном случае при выборе кормушки стоит остановиться на моделях с дополнительной оснасткой в виде кусочка пенопласта. Это позволяет корму более равномерно распространяться под водой. В качестве прикормки обычно используют кусочки теста.

• При выборе приманки многие опытные рыбаки советуют использовать побеги камыша. На него белый амур реагирует наиболее охотно. Важно, чтобы на побеге отсутствовали листья. Очищенный побег фиксируют на крючке. Рыболову при этом лучше всего спрятаться подальше, среди зарослей. Это необходимо, чтобы не спугнуть амура.

Травоядного белого амура можно заинтересовать и веточкой укропа. Привлекают его внимание и огурцы. Охотно реагирует он на кукурузные зерна.

Оставьте комментарий