Рыбалка на голавля

Рыбалка на голавляНе каждый рыбак может похвастаться трофейным голавлем. Рыбачить на него сложно. Основная трудность – особенно капризное и пугливое поведение рыбы. Спугнуть голавля может даже легкое дуновение ветра, что неизменно сказывается на поклевках.

Основные особенности

Голавля можно встретить практически в каждом пресноводном водоеме европейской части континента. Его относят к крупным рыбам. Рыболовам встречались особи до 80 см длиной. Среднее значение его веса составляет около 10 кг.

При выборе типа рациона голавль занимает среднюю позицию. Его привлекает животная пища. Однако не устоит голавль и против растительной приманки.

В водоемах голавль предпочитает кормиться разнообразными моллюсками и личинками насекомых. Полакомится он и мошкарой, изобилие которой наблюдается в верхних слоях водоемов.

Из растительной пищи в реках голавль предпочитает кормиться водорослями. Не побрезгует и придонным илом и тиной.

Где ловить

Чаще всего в качестве основного местообитания голавль предпочитает выбирать быстроходные участки рек. Бурное течение особенно его привлекает. Также голавль достаточно требователен к состоянию водоема. Важна степень его чистоты, температура воды и особенности поверхности дна. Его привлекают реки с ровным дном, покрытым слоем песка. Не обойдет стороной он и реки с каменистым дном.

Снасти

• Многие рыболовы могут похвастаться хорошими результатами ловли голавля на поплавочную снасть. Однако важно учесть, что использовать следует только мощное удилище. Также необходим прочный поводок.

Для ловли на глубинных участках обычно используют поплавок. Важно, чтобы его вес не превышал 10 г. В противном случае плеск воды может отпугнуть голавля. На мелководье лучше всего вооружиться кивком.

• Для рыболовов-спиннингистов во время охоты на голавля лучше всего воспользоваться легкой снастью.

Оставьте комментарий